Станислав Стремидловский: Украина - снова «вся власть организованному бандиту»

Евросоюзу предлагают на Украине сделать ставку на олигархов
22 ноября 2012  01:57 Отправить по email
Печать

Евросоюз в очередной раз отодвинул обсуждение «украинского вопроса» на задник политической сцены. В ходе заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики 19 ноября об Украине не было сказано ни слова. По крайней мере, Киев никак не был упомянут во время пресс-конференции Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, на сайте Совета также нет подобного упоминания.

Но вот что интересно. Накануне киевская газета «Зеркало недели» опубликовала статью «План „Б“ для Брюсселя», одним из авторов которой явился влиятельный немецкий политолог Андреас Умланд. Уважаемый эксперт предложил альтернативный план «подгонки» Украины под евросоюзовские стандарты. Пунктом семь значится предложение Брюсселю найти каналы коммуникации с отдельными украинскими олигархами.

Процитируем: «ЕС может использовать дополнительные каналы влияния на Украину за пределами традиционного партнера — официальной украинской власти. Цель — донести непосредственно до них информацию о том, какие выгоды Соглашение об ассоциации даст украинской экономике и самим олигархам, в чьих руках сосредоточена значительная доля украинской экономики, и какие шаги, соответственно, ЕС ждет от Украины. Безусловно, выполнение Соглашения в краткосрочной перспективе потребует значительных затрат, связанных с внедрением стандартов. ЕС должен предусмотреть предоставление соответствующей поддержки при условии наличия политической воли к проведению реформ. Такой прямой диалог с некоторыми серыми кардиналами украинской политики может способствовать положительным сдвигам на официальном уровне».

Заявление Андреаса Умланда укладывается в рамки информационной кампании по давлению на президента Украины Виктора Януковича. После выборов Верховной Рады острым становится вопрос формирования правительства. Ряд изданий и аналитиков формируют в медийном поле точку зрения, согласно которой между президентом и олигархами пробежала «черная кошка». Причиной тому, как утверждается, является намерение Виктора Януковича отдать пост премьера и ключевых министров представителям так называемой «Семьи», куда входят как дети главы украинского государства, так и «младореформаторы».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В этой связи, отмечает крымско-татарская газета Avdet, интересы основных групп влияния и президентской «Семьи» диаметрально разошлись. Причем парадокс украинской политики в том, что интересы оппозиции и олигархов на этих выборах совпали. Фактически две новые партии, которые попали в парламент («Свобода» и УДАР), стали своего рода «совместными» проектами оппозиции и недовольных финансово-промышленных групп. «Теперь они будут „троллить“ президента угрозами импичмента», — заключает издание.

Украинские СМИ уже выдвигали версию, что за финансированием шовинистической партии «Свобода» Олега Тягнибока стоит украинский олигарх Игорь Коломойский, а за «УДАРом» — Дмитрий Фирташ. Известно, что Игорь Коломойский постоянно проживает в Швейцарии. Что до Дмитрия Фирташа, то его активы, помимо Украины, сосредоточены в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Таджикистане, Швейцарии и Эстонии. Возникает вопрос, не этих ли персоналий имел в виду немецкий политолог Андреас Умланд, говоря о прямом, то есть минующем официальный Киев, диалоге ЕС с «некоторыми серыми кардиналами украинской политики»? И не идет ли речь о возможном шантаже олигархов соответствующими европейскими структурами с целью принудить их выступить против Виктора Януковича?

Вместе с тем вряд ли можно рассчитывать, что даже в результате такого действия Украина и ЕС выйдут на подписание стратегических соглашений. По мнению польского журналиста, специалиста по Центральной и Восточной Европе Земовита Щерека, независимо от того, кто победил на украинских выборах (речь о выборах в Верховную Раду), Украина не станет частью Запада. «Янукович туда не суется, потому что знает, что он туда не вписывается. Но и оппозиция туда не протолкнется, поскольку хорошо осознает, что Запад не ждет украинцев. И большее, что сможет им предложить — зал вечного ожидания. Как Турции», — цитирует журналиста галицийское интернет-издание ZAXID.NET. По мнению Земовита Щерека, ЕС находится в кризисе и прекрасно понимает, что ему не удастся «пережевать Украину, как и Турцию, которая, наконец, махнула на ЕС рукой и занялась собственной неооттоманською политикой».

Здесь вырисовывается серьезная интрига. Турция, попавшая ныне в опасную внешнеполитическую ловушку вследствие просчетов на южном направлении, может испытать соблазн выхода из нее через изменение вектора на северном направлении. Это предполагает розыгрыш украинского пространства с Брюсселем и Москвой, раздел сфер влияния. В первую очередь, в регионе Черного моря — Новороссии.

Так, отмечает профессор Измирского университета Нежат Таракчи, исторически сложилось, что главную ответственность за состояние безопасности на Черном море несут две страны — Турция и Россия. Поскольку турки и русские остаются соседями на протяжении более 300 лет, их судьбы переплелись. В 2008 году доктор Таракчи в ходе круглого стола, проведенного крымскими политологами, сделал любопытное заявление. Он заявил тогда, что «если Украина не захочет сохранять нынешний статус-кво и будет настаивать на членстве в НАТО, тогда в обмен на членство в НАТО необходимо признать независимость Крыма и рассмотреть интеграцию Крыма в состав России». То есть фактически к геополитической конфигурации «времен Очакова и покоренья Крыма». И тогда проект федерализации Украины с определением сфер влияния Брюсселя, Анкары, к которым будет вынуждена присоединиться Москва, может воплотиться в реальность.

Станислав Стремидловский - политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса», специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexsvezh
Карма: 5
22.11.2012 22:18, #4366
Украинская власть не имеет намерений вступать в ТС, это все заигрывания для снижения цены на газ. Украинские ( украинские только по местонахождению) олигархи видят только перспективу для Украины быть сырьевым придатком Европы, и иметь себе от этого увеличенный доход. Президент и премьер Украины находятся под их полным влиянием. То, что экономике Украины было бы выгодно вступить в ТС и развивать промышленность, их не интересует. Они параноидально хотят подписать невыгодное для укр. экономики соглашение о зоне своб. торговли с ЕС. Мне сложно представить в ближайшее время то,что ситуация изменится. При сохранении таких цен на газ и отрицательного тогового баланса Украины вероятность дефолта в 2013-2014 гг. очень велика.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть