Израиль: Три причины маленькой войны: Михаил Ошеров

Михаил Ошеров о том, на что влияет военная операция в Израиле.
16 ноября 2012  14:04 Отправить по email
Печать

У нынешнего конфликта государства Израиль с Сектором Газа, начавшегося по инициативе Израиля убийством одного из руководителей движения ХАМАС Ахмеда Джабари есть несколько возможных причин.

Во-первых, грядущие в январе 2013 годя выборы в кнессет — парламент государства Израиль. Война может принести серьёзные политические дивиденды всем трём основным израильским руководителям — добавить голосов блоку Нетаньяху и Либермана, терявшим по всем вопросам привлекательность для своих избирателей, поскольку не все избиратели Беньямина Нетаньяху и партии Ликуд были готовы проголосовать за Авигдора Либермана и его партию НДИ. И, наоборот, не все избиратели Авигдора Либермана и его партии НДИ были готовы голосовать и за партию Ликуд и Беньямина Нетаньяху. Объединённый список Ликуд-НДИ, если бы не было этой войны с Сектором Газа, набирал на 5-10 мест в кнессете меньше, чем, если бы эти партии шли бы на выборы отдельно, как раньше. Теперь же, после начала конфликта, израильские избиратели будут больше следить за обстрелами из Сектора Газа и меньше спрашивать у этих партий, руководивших страной, почему существенно ухудшилась жизнь простых людей. По тем же соображениям партия «Ацмаут» — «Независимость» нынешнего министра обороны Эхуда Барака, не проходившая ранее по опросам электоральный барьер, после этого конфликта сможет получить шанс попасть в кнессет.

Ещё одной возможной причиной эскалации Израилем конфликта с Сектором Газа является назначенное на 29 ноября 2012 года по просьбе Палестинской национальной администрации голосование в ООН. Будет обсуждаться вопрос о получении ими статуса государства-наблюдателя при Генеральной ассамблее. Этот статус, в том числе, позволит палестинцам подавать иски против государства Израиль в международные суды. Правительство государства Израиль устами министра иностранных дел Авигдора Либермана ранее заявило, что не допустит этого практически любой ценой и будет противиться этому всеми возможными средствами.

Третьей причиной, самой простой и самой циничной для граждан Израиля, сидящих по всему югу страны в бомбоубежищах, является подготовка правительством Израиля войны против Ирана. Чтобы безнаказанно напасть на Иран и избежать возможного ответа с двух сторон — от Ирана и от движения ХАМАС, правительство Израля заранее спровоцировало движение ХАМАС на нападение сейчас, чтобы ХАМАС израсходовал весь свой боезапас, который не может быть быстро восстановлен. Попутно израильская армия обстреливает Сектор Газа с целью выявления и уничтожения военной инфраструктуры — командных пунктов, пусковых установок и т. д.

Таким образом, в любом случае, при любом исходе конфликта с Сектором Газа его результатом для государства Израиль будет повышение шансов на безнаказанное нападение на государство Иран.

Стоит ли эта маленькая война израильской элиты жизней граждан «Единственной демократии на Ближнем Востоке», погибших от обстрелов из Сектора Газа, — решать это будут уцелевшие граждане государства Израиль на выборах 22 января.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть