Референдум за воссоединение России, Белоруссии и Украины покажет степень доверия к РПЦ: мнение

Политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса», эксперт ИА REX Станислав Стремидловский прокомментировал инициативу проведения референдума за воссоединение России, Белоруссии и Украины.
26 сентября 2012  19:16 Отправить по email
Печать

Политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса», эксперт ИА REX Станислав Стремидловский прокомментировал инициативу проведения референдума за воссоединение России, Белоруссии и Украины.

В Москве начался сбор подписей за проведение всенародного референдума о воссоединении России, Белоруссии и Украины. Инициатором данного действия стал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает агентство «Интерфакс-Религия».

«Воссоединяясь, мы полагаем в основу нашего бытия и развития миролюбие и мораль, веру в добро, принципы фундаментальной справедливости, равенства, достоинства, стремление к счастью и благополучие нашего единого народа. Наше развитие и будущее будет строиться на взаимоуважении с другими народами, взаимообогащая наши культуры и делая жизнь лучше, комфортнее и безопаснее», — сказано в документе.

Хартия открыта для подписания всеми заинтересованными гражданами, организациями и общественными объединениями. Она содержит обращение к президентам трёх республик с предложением о содействии в подготовке и проведении всеобщего референдума о воссоединении народа и созданию конфедерации.

Известие о начале сбора подписей за референдум предсказуемо вызвало скепсис на Украине. Украинский политолог Станислав Федорчук в интервью ИА REGNUM назвал это «театром абсурда, в котором принимают участие носорог, человек и утюг, между которыми возник любовный треугольник». По мнению политолога, «сбор подписей — это очередная инициатива патриарха Кирилла, которая направлена на создание «Русского мира».

Действительно, концепция «Русского мира» является одним из программных документов Русской православной церкви. Впервые она была озвучена патриархом Кириллом в ноябре 2009 года. «Мне кажется, что если мы будем считать единственным центром Русского мира только Российскую Федерацию в современных границах, то мы тем самым погрешим против исторической правды и искусственно отсечём от себя многие миллионы людей, которые осознают свою ответственность за судьбы Русского мира и считают его созидание главным делом своей жизни», — заявил тогда глава РПЦ.

В этом смысле инициатива, озвученная протоиереем Всеволодом Чаплиным, логично укладывается в продолжение действий Русской православной церкви по обустройству «Русского мира». И сбор подписей за проведение референдума является одним из шагов, который должен поддержать магистральное движение в сторону развития интеграционных процессов постсоветских государств.

При этом речь не идёт об обязательной имплентации собранных за референдум голосов на политическом уровне. Во-первых, сами подписи могут быть использованы властными элитами как дополнительный аргумент в ходе принятия решения по дальнейшему сближению Москвы, Минска и Киева. Во-вторых, их можно интерпретировать как народную инициативу по созданию единого духовного, культурного, языкового пространства, наложенного поверх административно-территориального деления, государственных границ.

Вместе с тем, нельзя не сказать о том, что здесь заложена одна потенциальная «мина», способная нанести ущерб репутации РПЦ. Чтобы голос Церкви прозвучал весомо, сбор подписей за проведение референдума следует провести с максимальной тщательностью. Это означает привлечение всех возможных организационных и медийных ресурсов, в конце концов, элементарной вовлечённости монастырей, храмов и подворий Русской православной церкви как в России, так и в Белоруссии и на Украине, активную агитацию и пропаганду. Без этого инициатива протоиерея Всеволода Чаплина рискует стать пиаровским фальстартом на пути реализации, безусловно, крайне актуальной идеи воссоединения славянских государств. И, конечно, противники РПЦ не преминут представить такие итоги как провал своего рода референдума по доверию Церкви, со всеми вытекающими из того последствиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Arjun
Карма: 5
26.09.2012 22:08, #3910
Но ведь это действительно Новость!
Да, именно такой шаг и необходим сейчас.
Не у властей спросить и ждать, когда те захотят внимание обратить. А наоборот: сами субъекты государства имеют право это отдельно сразу сами решить, и поставить властей в известность о своей воле.
И конечно, РПЦ тут может наконец реально себя показать с лучшей стороны, ибо на сам такой процесс нужна уже какая то сила,- чтобы просто так сказать - энергию начала внести. Именно в этот главный для многих вопрос.
artem
Карма: 8
27.09.2012 14:19, #3914
Несколько оффтопно. На передаче Владимира Соловьева "Поединок" Аркадий Мамонтов заявил, что ему не нравится когда Русскую православную церковь называют РПЦ. Я уж не знаю как давно стали употреблять это сокращение, но "РПЦ" чудным образом вызывает ассоциации с предприятием или организацией, с бизнесом, а не с религией. Стал обращать на это внимание.
Arjun
Карма: 5
27.09.2012 20:36, #3916
В ответ на комментарий artem #3914 (27.09.2012 14:19)
И многие употребляют этот термин сознательно, именно по этимс причинам.
vano.vanidze
Карма: 5
28.10.2012 06:31, #4184
Где подписываться!? Я ЗА, все мои друзья, знакомые и родственники тоже ЗА! Ребята активнее организуйте этот процесс!
kosmonavt
Карма: 5
30.10.2012 00:33, #4197
Я тоже за воссоединение и родственников всех своих приведу на голосование .... .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть