Правозащитники указывают на кризис в межнациональных отношениях в России

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с планами введения должности омбудсмена по делам национальностей.
28 августа 2012  13:22 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с планами введения должности омбудсмена по делам национальностей.

Межнациональные отношения в России претерпевают явный кризис. Происходит это в силу разных причин: различные регионы России развиваются неравномерно, экономическое положение в целом ряде стран СНГ крайне тяжёлое, очень высок уровень безработицы, наряду с крайне низкими зарплатами. В результате резко увеличились миграционные потоки: сотни тысяч и миллионы жителей мигрируют в Россию и по России, где экономическая ситуация всё же получше, в поисках работы. Миграционная политика в России неурегулирована, в стране высочайший уровень коррупции, мигранты лишены элементарных прав, живут в тяжелейших условиях, что частично приводит к их криминализации. В стране огромное число нелегалов. Местное население относится к мигрантам агрессивно, видя в приезжих конкурентов за рабочие места и чуть ли не «оккупантов». А в условиях агрессивной ксенофобии в России, массированной националистической пропаганды в интернете, отношения между разными этническими группами только обостряются, приводя к открытым массовым конфликтам. Любой бытовой эпизод, будь то пьяная разборка в ресторане, или ссора футбольных болельщиков, может разжечь межнациональный конфликт. Частота и масштаб конфликтов возрастает, о чём свидетельствуют события в разных регионах страны.

Для преодоления такого положения необходима реализация целого комплекса мер в самых разных сферах: законодательной, миграционной, образовательной, деятельности местных органов власти.

Планы о введении должности омбудсмена по делам национальностей выдержаны в духе решений последних лет, когда, в дополнение к главному омбудсмену страны и омбудсменам региональным, добавились «функциональные» омбудсмены по ключевым вопросам соблюдения прав человека в разных сферах: по защите детей, по делам бизнеса. Предполагается, что омбудсмен по делам национальностей будет подотчётен непосредственно президенту и будет докладывать ему о межнациональной ситуации в стране.

По словам председателя комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, на должность уполномоченного по делам национальностей должен быть избран человек, знающий проблемы всех регионов страны, «интернационалист до мозга костей», знающий «менталитет, историю и религию разных народов». Он будет обязан находить пути решения национальных конфликтов в различных регионах, искать индивидуальный подход к возникающим ситуациям, а главное, оперативно реагировать на них: «Совет по делам национальностей можно собрать, скажем, раз в год, тогда как омбудсмен будет всегда иметь доступ к президенту и оперативно реагировать, решать проблему по ходу дела... В рамках своей должности он будет иметь определенную независимость и свободу, а иначе он не сможет давать объективную оценку ситуации... Во многих регионах создаются управления по внутренней политике, отслеживается внутренняя и внешняя миграция, омбудсмену есть с кем и с чем работать. Его аппарат будет представлен и в регионах, люди омбудсмена обязаны реагировать на возникающие конфликты на местах, один он не справится с этой работой из Москвы, у нас огромная страна».

Интересно, что в качестве одной из кандидатур на должность омбудсмена рассматривается сам Сафаралиев (в качестве другого кандидата называют советника президента по национальной культуре Владимира Толстого), однако сам он утверждает, что не видит себя на этой должности, и в случае подобного предложения откажется.

Как это обычно и бывает в оценках подобных должностей, мнения на счёт их эффективности расходятся. Так, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин сомневается в том, что один человек сможет справиться с такой глобальной проблемой, как межнациональные отношения и в улаживании конфликтов на этой почве: «Когда появляется омбудсмен по вопросам бизнеса или вопросам национальностей, понятно, что этот человек будет всегда крайним... Насколько одному человеку под силу решить проблемы многих национальностей и регулировать те конфликты, которые уже существуют и будут только множиться, это вопрос открытый. Такой человек должен быть очень авторитетным политическим тяжеловесом, который привык выступать третейским судьёй».

В любом случае работа омбудсмену по вопросам межнациональных отношений предстоит архисложная. Об этом свидетельствуют многочисленные конфликты последнего времени, принимающие очень часто межнациональную окраску. Новости о таких конфликтах поступают из самых разных регионов России:

— очередной межнациональный конфликт произошел в Астраханской области — в массовой драке сошлись казахи и чеченцы. Обе стороны что-то не поделили во время посиделок в местном кафе, в итоге — один человек скончался, двое в больнице;

— конфликт между фанатами «Спартака» и молодыми чеченцами на площади у Киевского вокзала в Москве окончился перестрелкой и поножовщиной. Обе стороны применили травматическое и холодное оружие;

— конфликт между жителями кировского пос. Демьяново и выходцами с Северного Кавказа едва не обернулся массовой дракой. По словам представителя МВД, «около 50 местных жителей собрались у пилорамы для выяснения отношений. Пилорама, находящаяся в километре от основного жилья, была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. При попытке прорвать оцепление один из местных жителей нанёс удар металлическим прутом по щиту сотруднику полиции. Для предотвращения нападения двое сотрудников полиции произвели выстрелы в воздух». Противостояние удалось локализовать лишь к вечеру. Однако в последующую ночь сгорел принадлежащий гражданину Азербайджана деревянный дом, оборудованный под кафе-бар, где и возникла ссора, ставшая причиной последующего конфликта. В результате пожара деревянное здание размерами 10×15 м было полностью уничтожено. По предварительной версии, причина пожара — поджог. Напряжение в посёлке удалось снять лишь ценой больших усилий. И хотя губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что в причинах конфликта между жителями пос. Демьяново с несколькими десятками уроженцев Кавказа нет национальной подоплёки, для жителей очевидной является именно эта версия;

— в Кисловодске произошёл конфликт на почве бытовой ссоры. Она началась с кражи у одного из торговцев в кисловодском парке. В последовавшей драке участвовали представители разных национальностей. В результате драки погибли два человека;

— в одном из поселков Выборгского района силы правопорядка с трудом предотвратили серьёзный межнациональный конфликт. Там местное население ополчилось на гастарбайтеров-азиатов, работающих на здешней птицефабрике — как выяснилось, нелегально. Жители долго терпели и то, что ради чужаков их «выдавливают» с фабрики, и то, что мигранты начали устанавливать здесь свои порядки. Но после того как была жестоко избита и изнасилована 45-летняя местная жительница, в поселке стал назревать общественный бунт. Жители собрались на стихийный митинг с требованием проверить соблюдение миграционного законодательства, а также взять на контроль уголовное дело об изнасиловании. Правоохранители оперативно задержали подозреваемого в этом преступлении — им оказался ранее судимый 30-летний уроженец Узбекистана Санжар Рустамов, живший в Ленобласти без регистрации. Он уже признался в содеянном. Заодно силовики задержали несколько десятков нелегальных мигрантов на местной птицефабрике.

Наконец, ещё одно тревожное сообщение пришло на днях: массовая драка цыган и русских произошла в Самарской области. В селе Кротовка Кинель-Черкасского района загорелся сарай возле одного из домов, принадлежащих женщине-цыганке. Через некоторое время пламя перекинулось на баню, находящуюся на соседнем участке. Прибывший на место наряд пожарной части приступил к тушению пожара, начав с бани. Из-за этого между семьями, проживающими на соседних участках, разгорелся конфликт, переросший в драку, в ходе которой её участники цыганской национальности произвели несколько выстрелов из травматического оружия. По информации местного агентства «Регион Самара», в драке, завязавшейся после пожара, участвовали 250 человек. По словам местного жителя, цыгане пошли в атаку с палками, арматурой, кирпичами и огнестрельным оружием в руках. Остановить массовую бойню удалось после приезда главы цыганской общины и полицейских. В результате конфликта в Кинель-Черкасскую центральную районную больницу были доставлены: женщина с ушибом губы и в состоянии алкогольного опьянения; мужчина с огнестрельным ранением из травматического оружия; начальник пожарной части, приехавшей тушить возгорание, с диагнозами «ушиб грудной клетки» и «ушиб голеностопного сустава».

Хотя в ходе проверки выяснено, что межнационального конфликта в данном происшествии не усматривается, эта история ещё раз свидетельствует, как из-за порой самых абсурдных поводов может возникнуть очень опасный конфликт с видимой межнациональной окраской.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Все эти события, и, главное, их возрастающее количество, вселяют большую тревогу. В такой многонациональной стране, как наша, с её непростым социально-экономическим положением, могут возникать бесчисленные конфликты по самым разным поводам. А каждый такой конфликт может обернуться большой кровью. И омбудсмену по делам национальностей придётся оперативно искать решения во всех этих случаях».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть