США использовали Ассанжа в своих целях? Михаил Нейжмаков

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков о Wikileaks, Джулиане Ассанже и участии США в судьбе основателя сайта WikiLeaks.
17 августа 2012  15:31 Отправить по email
Печать

Пытаясь спрогнозировать, чем кончится пребывание Джулиана Ассанжа в эквадорском посольстве, стоит вспомнить об интересном парадоксе, связанном с этим господином и проектом Wikileaks. Дело в том, что «скандальности» разоблачениям этого сайта придал ажиотаж вокруг них, а вот «сенсационности» в них было удивительно мало. Вся история с «разоблачениями Wikileaks» чем-то напоминает бородатый советский анекдот про бабушку, которая перепечатала «Войну и мир» на машинке. Обычную книгу её внучка читать не будет, а вот «самиздат» — другое дело. То же самое и здесь — большую часть этих «скандальных откровений», озвучь их обычный журналист, иной редактор даже в номер бы не поставил — слишком банально. А когда все это преподносится едва ли не под грифом «похищено из кабинета госпожи Клинтон», это добавляет информационному блюду хоть немного остроты. О том, что за вкусом пряностей иные продавцы пытаются скрыть привкус не первой свежести, никто не вспоминает.

Вспомним навскидку первые же данные из «секретных документов», которые выкладывали на Wikileaks. Король Саудовской Аравии в 2008 году призывал Вашингтон нанести удар по Ирану с целью уничтожить ядерную программу Исламской Республики. Эр-Рияд — традиционный региональный соперник Тегерана, что же здесь удивительного? Младший брат афганского президента Хамида КарзаяАхмед Вали Карзай, возглавлявший законодательный совет провинции Кандагар, в сообщении американского посольства назван «наркодилером». Кого в Афганистане удивишь таким обвинением? Владимир Путин, названный «альфа-догом», доминантом в российской властной системе — это вообще общее место едва ли не любой статьи про российскую политику. Сообщение про портрет Барака Обамы, якобы висевший в кабинете Владислава Суркова — вообще больше напоминает издёвку над сетевыми «хомячками».

Угрожали эти «утечки» интересам США? Едва ли. Зато интересно, что в размещаемых Wikileaks документах весьма часто появлялись намёки, наносившие ущерб репутации, либо содержавшие скрытые угрозы врагам и ненадёжным партнёрам США. Например, напоминание о том, что Ливия обладала запасами высокообогащённого урана, появилось в «утечках на Wikileaks» за несколько месяцев до начала операции по свержению Каддафи.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эти факты, по крайней мере, заставляют задуматься — а может быть США использовали Ассанжа в своих целях? Если это делалось по договорённости с данным господином, меры по его поимке будут становиться всё более скандальными. Например, британская полиция снова «передумает», войдёт в посольство Эквадора и даже продвинется дальше холла, но в последний момент «что-то сорвётся». Только вот Ассанж будет всё равно выходить сухим из воды. Если же Ассанжа использовали «втёмную», с ним через какое-то время могут разобраться и по-настоящему. Но в любом случае, если бы данный журналист представлял реальную угрозу интересам США, с ним разобрались бы гораздо быстрее, жёстче и эффективнее — без оглядок на «общественное мнение», «законность» и прочие абстрактные понятия.

политолог Михаил Нейжмаков специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
17.08.2012 22:00, #3625
Как, однако, долго идут на сайте этом разговоры.
Как много времени потребно,
Что бы подсказку разжевать...
(не помню кто, но не иначе, как Лопе де Вега)

6 мая 2011 19:28 по адресу http://www.iarex.ru/news/15127.html была размещена статья под названием "США НЕ НУЖНЫ УВЕРЕННЫЕ РЕЖИМЫ: МНЕНИЕ ПО WIKILEAKS" некоего российско-израильского писателя-публициста. (Это тоже еще ТА формулировка. Гротеск и ирония, ирония и гротеск....)
Суть статьи сводилась к тому, что (по мнению того сильно смешанного автора) - "... Любой национальный лидер должен знать, что всё тайное становится явным, и это может случиться не через 100 лет, а прямо завтра...". Ну, в общем, "сколько ниточке не виться..." или "жернова правосудия господня крутятся медленно, но верно". Но иногда могут крутится и быстрее - это, как захочет наш общий Старший Брат, который, как вы сами понимаете, думает о нас. Автора этой цитаты я знаю точно - Джордж Оруэлл - британский анархист, на некоторых фотографиях удивительно похожий на гротескного Гитлера.
А вот ВикиЛис, по мнению того автора, просто предал гласности механизмы, так сказать этого дела.
Тогда же в коротком обсуждении прозвучало весьма категоричное :::
>
Но со временем Лис начал приедаться. Лису нужен Пи-аР - пресс рилейшн (они в конце всегда шипение прибавляют, будь-то злобствуют - Шолохов, "Поднятая целина").
Владимир
Карма: 15
17.08.2012 22:19, #3627
Странно ведет себя бокс ввода на вашем сайте - там после слов "Тогда же в коротком обсуждении прозвучало весьма категоричное ::: " съедена целая фраза! И фраза эта такая -

"Викиликс" - это просто инструмент слива информации,
необходимой для создания и сгущения хаоса
с целью управления этим хаосом.
Ни больше, ни меньше!

А вот, что нового прозвучало в этой новой публикации - статье Нейжмакова, - так это вторая альтернатива - "разберуться" ! Интересно будет посмотреть, какая же из альтернатив реализуется. Хотя обращаю внимание Михаила Нейжмакова, что внешнеполитическая практика дяди Сэма частенько давала примеры, когда "разбирались" и с креатурами, использовавшимися "по договорённости с данным господином (креатурой)". Не один латиноамериканский (и не только латиноамериканский) диктатор окончил жизнь от "дружественно огня" (т.е. яда, простите).
Но тут ничего не попишешь - загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

Кстати, очень прошу, если кто-нибудь здесь, на сайте, может припомнить хоть у какого-нибудь другого народа, кроме англосаксов в североамериканском варианте, поговорку, хоть отдаленно напоминающую эту последнюю - "загнанных лошадей пристреливают", - не таитесь, поделитесь со мной. А то я, по простоте душевной до сих пор считаю, что такая "душевная доброта" присуща только янки - WASP`ам - белый, англосакс, протестант.
Arjun
Карма: 5
20.08.2012 23:52, #3657
По теме: мой разум давно подозревает, что Асанж может быть подставной фишкой от ЦРУ.
Это имеет много дополнительных плюсов для них, в частности - перехват "разоблачителей", которые ему доверятся.
Отсюда и весь такой сложный спектакль.
Но это - как предположение, уверенности нет. А есть уверенность, что он сам - одна из величайших личностей на планете, это мое личное сканирование его уровня самоконтроля, самоудовлетворенности, разума.. Личность серьезная, но вот на какой он стороне - это вопрос..
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть