«Потерянный день» войны с Путиным: Максим Шалыгин

Фильм о действиях высшего российского руководства в дни грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года стал очередной попыткой разжечь конфликт между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Подробнее об этом в статье Максима Шалыгина.
13 августа 2012  11:58 Отправить по email
Печать

Фильм о действиях высшего российского руководства в дни грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года стал очередной попыткой разжечь конфликт между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Сразу отмечу, что это провокация именно личного конфликта между двумя руководителями страны, не имеющая никакого отношения непосредственно к самим осетинским событиям четырёхлетней давности. Авторы замысла цинично использовали и трагедию осетинского народа, и воспоминания защитников республики, и оценки уважаемых генералов. А последующие обвинения в адрес Кремля — лишнее тому подтверждение.

Ни в коей степени не намерен критиковать позиции героев фильма и официальные комментарии. Я уважаю осетинский народ и разделяю его трагедию. Для меня каждый житель Южной Осетии — герой. И это не обсуждается. Горжусь нашими ребятами, которые защищали эту землю. И не ставлю под сомнение компетентность генералов Балуевского и Кулахметова.

Другое смущает — время появления фильма, его распространения и степень цитируемости только одной фразы — О «пинках из Пекина». А отсутствие внятного авторства — оставляет ощущение грязненького доноса.

Время

Выбранное время появление фильма уже само по себе свидетельствует о неуважении авторов «проекта» к осетинской трагедии. В канун годовщины этих страшных событий. Когда в самой Южной Осетии объявлен траур. В республике нет семьи, которой бы не коснулась война. Когда ещё не зажили все раны. И это не метафора. Если кто-то решится упрекать меня в пафосе — поезжайте в Цхинвал. Посмотрите в глаза осетинам, поговорите с ними, почувствуйте город, походите по земле. Это дни скорби, а не выяснения отношений. И как цинично — вместо сопереживания осетинам и воздания почестей героям — обсуждать политику. Для подобных «откровений» существуют другие дни в году, если уж очень хочется.

И уж совсем не случайно появление фильма перед визитом Дмитрия Медведева в Южную Осетию. Ну, не верю в такие совпадения.

Распространение

Фильм появился в сети на YouTube. Практически, как анонимка. Даже не совсем понятно как, где и когда он был смонтирован на самом деле. Но вот что интересно — ссылки и комментарии на фильм почти моментально появились на многих информационных ресурсах. И даже корреспондент РИА Новостей (как утверждает пресса) задал президенту вопрос о фильме. Если кто-то думает, что столь широкая цитируемость получилась сама собой — серьёзно ошибается. Способ «раскручивания» материалов через сеть давно известен и проверен. Случайностей здесь не бывает. Тем более, когда в работу оперативно включаются ресурсы подобные newsru.com. И уж задать вопрос президенту — это совсем что-то отдельное. Журналист президентского пула (если он не главред) вопрос, как правило, задаёт — либо по согласованию с пресс-службой, либо по указанию своей редакции. Хотя, бывает и «личный героизм».

Вообще, РИА Новости содержательно «порадовали» во время освещения парламентских и президентских выборов. Напомним, что это официальное агентство. Государство самый большой акционер. Так что не будем никого обманывать. НТВ обвиняют в принадлежности государству? Мы же весь этот репертуар слышали. Тогда давайте говорить честно и здесь. РИА Новости — это официальное информационное агентство, но вот что интересно — во время всех событий с декабря по март это официальное агентство публиковало — то однобокие фото-отчёты по «болотным» акциям, то памятку «Как вести себя при задержании полицией». То есть, фактически, информационно обслуживало «болотные» мероприятия. Весьма занимательная позиция для официального информационного агентства, не находите? А в президентские выборы РИА Новости решились на создание параллельного информационного центра. То есть был один — организованный при содействии Центризбиркома, а тут решили собрать второй. Схема была следующей — «правозащитники» должны были получить удостоверения корреспондентов, посетить избирательные участки и затем всю ночь в этом информцентре обсуждать. Зачем два официальных информцентра и почему бы их не объединить — так и не удалось до конца понять. Но, видимо, что-то не заладилось. После мартовских выборов оргфинвыводы были сделаны, но «задор» в отдельных случаях ещё можно наблюдать.

Осетинский след

Первым осетинское авторство фильма обозначил тот корреспондент РИА Новостей, который расспрашивал президента Путина. Конечно, не берусь записывать в авторы весь российский генералитет целиком и каждого из участников фильма в отдельности. Поверьте, не будет, к примеру, генерал Кулахметов снимать подобное. Он — боевой компетентный генерал и честный человек. Ему не до подобного «творчества». Об осетинах — отдельно. Для большинства осетинских политиков, намёк на их авторство стал удивительным открытием. Дело в том, что осетины в принципе не могли снять фильм с какой-либо критикой России и, тем более, российского руководства. Это им просто не может прийти в голову. Осетины — не просто патриоты, они — фанатично любят Россию. Осетины не могут даже подумать плохо о России. Вот, не могут, и всё.

Некоторые выводы

Обвинять Кремль или же администрацию президента в сознательном восхвалении президента за счёт дискредитации премьер-министра — просто глупо. ТАК топорно никто не работает. Напомню, что за последние три года одёргивали каждого, кто пытался вбить клин в систему отношений Путин-Медведев. Кого-то лишили пропуска, кто-то не стал вице-премьером, кому-то пришлось сменить климат.

В условиях нынешнего хрупкого равновесия никому из лидеров не нужен конфликт. Необходимо сохранить и укрепить баланс. Не допустить скатывания в «болотную» среду шантажа власти. Остановить системный «наезд» на Следственный Комитет и на его руководителя лично. В условиях углубляющегося экономического кризиса и разделения ислама на враждующие группы — любой личный конфликт между Путиным и Медведевым сегодня может обернуться для страны коллапсом, включая территориальный распад. И оба лидера понимают и принимают всю ответственность своих поступков. Президент Медведев не отправил премьера Путина в отставку, как настойчиво ему советовали. Не арестовал Путина. Предлагали ведь всякое. Президент Путин поддержал премьерство Медведева. И поддержал его кандидатуру в руководстве партией «Единая Россия». Владимир Путин никогда не опускался до унижения Дмитрия Медведева. Да, оба руководителя по-разному смотрят на многие вещи, но никто из них не переходит обговоренные рамки. Тем более, так мелко. Слишком велики риски.

Вся система власти в стране последние годы держится только на личных отношениях Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Хорошо это или плохо, нравится кому-то или нет — но это реальность. Следовательно, так публично (через фильм) унизить президентство Медведева выгодно только той группе, которая больше всех потеряла после возвращения Владимира Путина в Кремль. И, особенно важно, что эта группа заинтересована в личном конфликте президент-премьер и намерена бороться за абсолютное влияние на Дмитрия Медведева. И активно подталкивает его на открытое противостояние с президентом.

Нет оснований сомневаться в оценках российских генералов и чётких (порой, даже весьма жёстких) профессиональных формулировках. В конце концов, это свойство их работы. И можно, конечно, критиковать действия президента Медведева четыре года назад. Вот только необходимо с той же суровостью спрашивать и с себя. Я не защищаю президентство Медведева. Только считаю необходимым принять во внимание, что на тот момент прошло всего только три (!) месяца со дня его инаугурации. Принять решение — послать в бой войска, послать на смерть людей — это очень непростой выбор. Сделать этот человеческий выбор и нести президентскую ответственность. Напомню, это было первое столь серьёзное решение президента Медведева. И Владимир Путин, как премьер, в тех обстоятельствах взял на себя часть этой ответственности. На тот момент, как более опытный политик, он руководил обстановкой из Владикавказа. И это нормально. Ненормально только на этой войне спустя годы спекулировать.

российский эксперт Максим Шалыгин, ИЦ «Новая реальность»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть