Почему не любят Израиль: Михаил Ошеров

ИА REX публикует статью эксперта Михаила Ошерова «Почему в мире не любят государство Израиль?».
27 июля 2012  15:27 Отправить по email
Печать

Государство Израиль в мире в основном не любят, некоторые даже ненавидят. В мае 2012 года британская компания BBC опубликовала результаты опроса жителей различных стран мира. Их спрашивали о том, какие страны им антипатичны. 55% опрошенных негативно отозвались об Иране (1 место в отрицательном рейтинге), 51% — о Пакистане (2 место), 50% — об Израиле и о Северной Корее (разделяют 3 место в отрицательном рейтинге).

Опрос проводился с декабря 2011 по февраль 2012 годов. В нем приняли участие более 24 000 респондентов из 22 стран мира, расположенных на пяти континентах. Население 17 государств относятся к Израилю негативно, в то время как сторонники израильского государства преобладают в США, Кении и Нигерии.

Наименее лестно об Израиле отзываются жители Европы. Крайне высоким отрицательный рейтинг еврейского государства оказался в Испании (74%), Германии (69%), Великобритании (69%) и Франции (65%). Однако абсолютный рекорд установили египтяне — в этой стране 85% опрошенных заявили, что относятся к Израилю отрицательно.

Положительно об Израиле отозвались всего 3% японцев. Опрос также установил, что большинство канадцев не разделяет произраильской ориентации правительства страны. Россияне оказались расколоты — 26% относятся к еврейскому государству отрицательно, 25% — положительно.

При этом популярность Израиля стремительно снижается. За минувший год число его недоброжелателей выросло в Южной Корее — на 15%, во Франции — на 9%, Испании — на 8%, Египте — на 7%. В целом же этот показатель увеличился на 3%.

http://newsru.co.il/israel/17may2012/isr_a202.html

Респонденты, негативно относящиеся к Израилю, ссылаются на внешнюю политику этой страны и на права человека. Сторонники Израиля основывают свою точку зрения на еврейских традициях и культуре. Что стоит за этими формулировками — внешняя политика и права человека?

Ответ простой — оккупация Западного Берега реки Иордан, блокада сектора Газа как продолжение его оккупации и лишение 3,5 миллиона человек — палестинцев, проживающих на этих территориях, гражданских и экономических прав. Также нужно напомнить многочисленные акты агрессии и войны, которые были развязаны государством Израиль, в том числе в последнее время — две агрессивных войны против Ливана 1982 и 2006 гг., в ходе которых было убито несколько десятков тысяч мирных жителей юга Ливана, операция «Литой свинец», осуществлённая против сектора Газа в 2009 году, в ходе которой дистанционно в том числе с помощью применения неконвенциального оружия было убито свыше 1 500 жителей и уничтожено большое количество зданий, в том числе принадлежащих ООН, авиационные налёты на Сирию и Ирак, регулярные полёты израильских самолётов над Дамаском, уничтожение граждан других стран за границами государства Израиль методами индивидуального государственного террора. Внутри самого Израиля разные категории граждан имеют различные гражданские права — сектор религиозных ортодоксальных иудеев имеет громадные привилегии, в то время как светские израильтяне и недавние эмигранты ущемлены во многих социальных и политических правах.

Ни одно государство в мире, за исключением США, не позволяло себе подобного агрессивного поведения во внешней политике, нарушающего многие международные договора и конвенции. Но «то, что позволено Юпитеру, не позволено быку», — возможности американской государственной пропаганды и контрпропаганды гораздо выше, чем израильской, Соединенным Штатам принадлежат крупнейшие мировые средства массовой информации и информационные агентства, которые оправдывают многие агрессивные и преступные действия Соединенных Штатов Америки, такие как агрессию против Югославии, оккупацию Ирака и Афганистана. Плюс возможности Голливуда и внедрение американского образа жизни и внедряемое в мире стремление подражать Америке — всё это снижает отрицательный образ США. У государства Израиль таких информационных, культурных и религиозных возможностей нет. Иудаизм является замкнутой религией, в отличие от ислама и христианства, и не набирает новых адептов в других странах и среди людей других национальностей, что не позволяет рассчитывать на конфессиональную солидарность, характерную для христианских и мусульманских стран. В результате граждане различных стран мира получают достаточно объективную картину о действиях государства Израиль, об агрессиях против соседних государств, об отсутствии прав у палестинского народа на оккупированных государством Израиль территориях, и принимают соответствующие решения о своем отношении к этому государству.

Когда руководство государства Израиль говорит о том, что в мире сложился отрицательный образ страны, и нужно приложить усилия, чтобы улучшить имидж страны за рубежом, то вместо того, чтобы бессмысленно вкладывать деньги в пропаганду имиджа страны за рубежом, израильским властям, прежде всего, нужно устранить причины такого отношения к себе в мире — прекратить оккупацию территорий, блокаду Сектора Газа и прекратить практику лишения гражданских прав 3,5 миллионов человек на этих территориях, а также устранить ущемление политических и социальных прав различных категорий своих собственных граждан, которые в последнее время выходят на улицы для участия в акциях социального протеста.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть