Террористический акт в Бургасе и его возможные последствия: взгляд из Израиля

Эксперт Михаил Ошеров рассказал, что говорят в Израиле про теракт в Болгарии, а также чем грозит война Израиля с Ираном.
20 июля 2012  18:41 Отправить по email
Печать

В первую очередь я приношу соболезнования родным и близким погибших при взрыве в болгарском Бургасе, раненым желаю выздоровления.

Русскоязычные израильские СМИ (Радио РЕКА) повторяют слова премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, что бургасский террорист из «Хизбаллы». Хотя он из Алжира, жил и учился террору в Саудовской Аравии, воевал в Афганистане, был заключён в Гуантанамо, он салафит и т. д. И никак не может быть шиитом из «Хизбаллы».

Государству Иран сейчас меньше всего нужно обострение отношений с Израилем и США, которых Израиль натравливает на Иран. Но Биби Нетаньяху не хочет говорить про Саудовскую Аравию — друга США. Биби, не дожидаясь расследования, объявил о том, что в теракте виноват Иран. Потом, на следующий день, он добавил, что это сделала «Хизболла» по заказу Ирана.

Вопрос — зачем русскоязычные СМИ повторяют слова Бениамина Нетаньяху, а не факты? Зачем Нетаньяху нагнетает истерию в СМИ вокруг Ирана, хотя следы ведут совсем в другую сторону?

Если завтра будет война Израиля с Ираном — если не говорить о возможных военных последствиях, то только экономические последствия для государства Израиль будут примерно следующие:

Первое. В случае начала войны шекель может упасть на 25-30% по отношению к доллару.

Второе. По симуляции Банка Израиля в случае начала региональной войны индекс тель-Авивской биржи рухнет примерно до 600 пунктов — около 45%.

К этим показателям привязаны многие кредитные договора израильтян, которые в очередной раз на своей шкуре почувствуют безответственность своего правительства — на этот раз в политической сфере, как ранее в экономической.

Преждевременные и безответственные высказывания руководителя государства, который назначил ответственным за бургасский теракт Иран, не дожидаясь даже первых сообщений о результатах следствия, говорит лишь о паранойе и истерии, которые царят в высшем руководстве государства Израиль.

Михаил Ошеров для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть