Госбарьеры для СМИ, финансируемых из-за рубежа, не будут эффективными: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал возможность применения к СМИ закона об НКО-иностранных агентах.
18 июля 2012  21:10 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал возможность применения к СМИ закона об НКО-иностранных агентах.

Эффективность любых подобных мер для властей снижает минимум два обстоятельства. Во-первых, официальные барьеры, связанные с получением зарубежного финансирования, можно и обходить. Например, возможно получение финансирования не напрямую из-за границы, а через промежуточные структуры, зарегистрированные в России. Другой вариант этого же пути — официальное получение материальной помощи, направленной из-за рубежа, от имени российских граждан. Близкий аналог — финансирование предвыборных кампаний из-за границы в тех западных странах, где такой путь под запретом. В итоге, там это всё равно регулярно происходит, о чём свидетельствуют периодически попадающие под объективы СМИ скандалы на эту тему (судя по всему, являющиеся лишь вершиной айсберга). А ведь у западных контрольных органов опыта в отслеживании подобных нарушений куда больше.

Во-вторых, если НКО (а в будущем — возможно и СМИ), получающему финансирование из-за рубежа, придётся открыто признавать себя «иностранным агентом», это ещё не значит, что его авторитет у целевой аудитории снизится. Вопрос в том, что это за аудитория. В среде либеральной оппозиции и городского «среднего класса» вообще публичное признание в получении зарубежного финансирования не является «компроматом». Данной аудиторией это воспринимается спокойно. Вспомним ту же ассоциацию «Голос», которая давно открыто признавала факт получения зарубежного финансирования, но её авторитет в оппозиционной среде от этого не снижался.

Другое дело, что для политиков, ищущих поддержки и в более консервативных слоях, сотрудничество с организациями, которым придётся признать себя «иностранными агентами», и правда станет проблемным. Например, среди сторонников Алексея Навального есть люди широкого диапазона взглядов и многие из них не верят, что он может быть как-то связан с зарубежными структурами. Но, конечно, это в гораздо большей степени относится к НКО, чем к СМИ — давать интервью любой политик может хоть «иностранному агенту», хоть чёрту в ступе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кстати, есть аспект, на который пока мало кто обратил внимание. Все спорят об НКО (а теперь и о СМИ), получающих финансирование с Запада, и так или иначе связанных с федеральной оппозицией. Но ведь есть ещё и соответствующие структуры, получающие финансирование из стран Ближнего Востока. На федеральном уровне они, конечно, мало заметны, с федеральной оппозицией вряд ли активно контактируют. Однако на политику ряда проблемных регионов (на Северном Кавказе или в Поволжье) вполне могли бы повлиять или, по крайней мере, желать такое влияние обрести. В том числе в целях разжигания сепаратистских настроений. Независимо от отношения к федеральным политическим баталиям и конкретному закону, пристальнее следить за такими структурами точно придётся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть