У Дворковича есть шанс реализовать свои предложения на новой позиции: политолог

Вице-премьер несёт полную ответственность за состояние дел в курируемой им области, но ограничен во влиянии на принятие решений, тем, что правительство — коллегиальный орган и мнение одного — не есть мнение большинства, и тем, что основная часть рычагов, необходимых для реализации любых решений находится в руках министров, которые по своему статусу — такие же члены правительства, как и вице-премьер, но располагают, куда большими техническими возможностями.
23 мая 2012  13:41 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко прокомментировал назначение Аркадия Дворковича, известного в роли сторонника масштабной продажи государственных активов, на должность вице-премьера, заместителя председателя правительства Российской Федерации.

Разница, между помощником президента и вице-премьером заключается в том, что помощник может влиять на принятие решений, не неся никакой ответственности. Вице-премьер несёт полную ответственность за состояние дел в курируемой им области, но ограничен во влиянии на принятие решений, во-первых, тем, что правительство — коллегиальный орган и мнение одного — не есть мнение большинства, во-вторых, тем, что основная часть рычагов, необходимых для реализации любых решений (аппарат, полномочия, бюджеты, опыт работы, профильные специалисты) находится в руках министров, которые по своему статусу — такие же члены правительства, как и вице-премьер, но располагают, куда большими техническими возможностями.

Если Дворкович — толковый человек, чьи предложения до сих пор не были по достоинству оценены, он сумеет реализовать их на новой позиции — возможностей достаточно, но надо уметь убеждать, договариваться и искать компромиссы. Если же он просто человек, глубоко верующий в самодостаточную ценность либеральных идей, которые надо внедрять «огнём и мечом», то он быстро сожжёт себя и зарубит своего шефа. Если не ошибаюсь, на следующий год освобождается место председателя Конституционного суда.

В любом случае, истина в политике и экономике познаётся лишь эмпирически. Бывает, что самые красивые и выверенные теории на поверку оказываются провальными, а сомнительные, на первый взгляд, предложения — гениальными предвидениями. Многое зависит от умения человека работать, учитывать новые обстоятельства, которые невозможно было предвидеть, гибко перестраивать свои силы и перенаправлять средства, чтобы, с одной стороны, соответствовать изменившейся ситуации, а, с другой, двигаться вперёд в намеченном направлении.

В целом же, по моему мнению, антилиберальный догматизм ничем не лучше либерального догматизма. Он плох, как любой догматизм, поскольку абсолютизирует только одну сторону медали, концентрируется лишь на тех общественных процессах, которые вписываются в догматичную модель, пытаясь ликвидировать все остальные.

Мне, в большинстве, хоть и не во всех, случаях не нравятся те позиции, которые публично отстаивал Дворкович, но это не значит, что прав я, а не он. Пусть попробует. Должность неоднократно превращала революционеров в охранителей, священников в атеистов, роялистов в республиканцев, а одного якобинца, дружившего с Огюстеном Робеспьером (младшим братом Максимилиана), даже превратила в императора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть