Честь израильского офицера: Михаил Ошеров

Дело подполковника Айзнера - подробности в материале эксперта ИА REX Михаила Ошерова.
18 апреля 2012  11:29 Отправить по email
Печать

Все мировые СМИ и интернет облетела недевняя история, произошедшая на одном из израильских КПП — на ролике, размещенном на сайте Youtube, запечатлён момент, как офицер израильской армии тяжёлым железным автоматом двумя руками наотмашь бьёт спокойно стоящего человека в лицо, да так, что тот валится, как подкошенный. Эта история — история с подполковником израильской армии Шаломом Айзнером, заместителем командира бригады «Бекаа», ударившем тяжёлым железным автоматом в лицо безоружного и спокойно стоявшего демонстранта очень показательна. Надо заметить, что этот случай ничем не лучше дистанционных убийств 700 мирных женщин и детей в секторе Газа в 2009 году во время операции «Литой свинец», или убийства 9 человек — граждан Турции и США в международных водах на корабле «Маве Мармара» в 2010 году, или ежедневный террор израильских солдат и поселенцев на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан в отношении местного коренного арабского населения. Но око истории на мгновение остановилось и запечатлело именно этот случай на израильском КПП.

Ещё раз — эта история очень показательна. Во-первых, становится понятно, насколько напряжены нервы у солдат и офицеров израильской оккупационной армии (дело происходило на оккупированных территориях, на шоссе № 90 возле Иерихона). Оккупированная земля буквально горит у них под ногами.

Во-вторых, очевидно, что Израилю на оккупированных территориях нужны специальные полицейские внутренние войска, со специальной экипировкой — шлемами, щитами. дубинками. Солдаты, необученные, не защищённые от камней, палок и бутылок, с одной стороны, и вооружённые автоматами, ножами и сапёрными лопатками, просто опасны для всех. В собственно самом Израиле такие полицейские части есть. Но на оккупированных территориях не действуют законы государства Израиль, только армейские приказы и распоряжения, и на оккупированных территориях нет израильской полиции, только подразделения израильской армии и пограничных войск. Иногда, правда, израильская армия применяла специально вооруженные соединения — так, во время насильственного вывода израильских поселений с сектора Газа в 2006 году применялись специальные части, вооружённые как конная полиция. Это подразделение готовилось к этой операции полтора года, и после неё было расформировано.

В-третьих, весь мир увидел, кто служит в израильской армии, и кто там принимает те или иные решения. Ведь это совершил не рядовой солдат, но офицер, прослуживший достаточно долго в израильской армии, сделавший в ней успешную карьеру. То есть ранее его действия заслуживали у начальства только одобрения. В этом отношении ролик очень показателен. Внешне этот израильский офицер не похож на умного, интеллигентного, сдержанного, утонченного и вдумчивого человека, совсем наоборот. Как показал ролик, таких вояк в армии тоже предостаточно. В прошлом действия Айзнера уже становились объектом расследования. Офицеры-сослуживцы признаются, что подполковник известен крутым нравом и имеет обыкновение «вплотную подходить к красной черте».

В-четвёртых, к чести всего израильского руководства, оно осудило действия этого доблестного офицера. И президент страны, и премьер-министр, и начгенштаба.

В-пятых, правые русскоязычные израильтяне дружно осудили высказывания политического руководства своей страны, зато этого офицера поддержали, что говорит об их моральном облике. Израильский рунет переполнен записями правых пропагандистов типа «молодец!» и «всё правильно сделал!». Мне стыдно за этих пока ещё людей.

В-шестых, этот офицер израильской армии сделал для пропаганды имиджа Израиля гораздо больше, чем всё министерство пропаганды с его многомиллионным бюджетом. Государство Израиль стремится показать всему миру, какое оно доброе и пушистое, и как мирно борется против злых террористов. Периодически пропагандисты публикуют красивые фотографии девушек, служащих в израильской армии, или детей, которые краской пишут слова мира на снарядах. Только потом эти девушки издеваются над пленным связанными арабами, а эти снаряды принесут смерть другим детям — в секторе Газа. Этот же ролик на сайте Youtube показал всему миру истинное лицо государства Израиль, и весь мир увидел это лицо. И ужаснулся.

И это хорошо для Израиля.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
18.04.2012 23:52, #2915
Да.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть