Имитация демократии в России: Михаил Ошеров

ИА REX публикует статью эксперта Михаила Ошерова о имитации демократии в России.
13 апреля 2012  12:04 Отправить по email
Печать

Cкоро наступит 20 лет с момента уничтожения демократии в России — мятежа Бориса Ельцина и расстрела демократии в стране. Все эти годы в России происходило урезание и ущемление демократических прав всех граждан, их прав на участие в управлении страной.

В своё время Борис Ельцин бросил российским регионам (точнее — их руководителям) фразу «Берите столько власти, сколько хотите». Но впоследствии основные властные и финансовые полномочия были постепенно отобраны у регионов федеральными властями. Вместо прямого участия губернаторов и руководителей местных законодательных собраний в работе верхней палаты российского парламента — Совета Федерации, им было предложено направить туда своих представителей (в принципе, стало возможно направлять туда кого угодно — друзей, родственников и собутыльников губернаторов, криминальных авторитетов и т. д.). Сами губернаторы, избираемые народом, получили вместо реального управления страной в Совете Федерации имитацию участия в управлении — Государственный совет, президиум Государственного совета и т. д.

Вместо Верховного Совета Российской Федерации, имевшего полномочия не только законодательные, но и контрольные и административные, новые представители народа в новом властном органе — в Государственной думе получили урезанные полномочия — только законодательные. Представители народа потеряли право контролировать правительство. Только бюджет и его исполнение. Нынешний механизм российской власти заложен в Конституции, принятой «на крови». В нём не предусмотрено никакого механизма ответственности правительства перед народом, наоборот, в случае несогласия представителей народа с правительством, в отставку, согласно этой Конституции, должны уходить не представители правительства, а представители народа. Таким образом, в лице представителей народа были урезаны и сокращены демократические права самого российского народа по контролю за российской властью. Для успокоения общественности через некоторое время российской властью ей была предложена новая имитация нижней палаты парламента — Общественная палата — очередной совещательный орган без каких-либо властных полномочий и с кооптированием в свои ряды представителей общества без всяких выборов на основании волюнтаристских решений власти.

Российская власть получает ответы от общества и влияет на общество через средства массовой информации. В настоящее время они почти полностью контролируются российскими властями — федеральные — на федеральном уровне, местные — на местном. Все «оппозиционные» и фрондирующие СМИ захвачены российскими либералами — идеологической частью российской власти эпохи Ельцина. Но поскольку этого им мало, в умах либеральной интеллигенции возникла идея создания очередной имитации инструмента демократии — общественного телевидения, которое на деле будет рупором не всего общества, а крайне либеральной его части.

Даже самый высший пост в России последние 4 года был имитацией высшей власти в российском государстве. Реальная власть над Россией 4 года была сосредоточена в несколько ином месте.

Сам местоблюститель кресла президента также не остался в стороне от создания симулякров демократии. Дмитрий Медведев предложил создание очередной имитации для народа — «большого правительства». Кто там будет заседать, какие решения там будут приниматься, будет ли это мешать реальным действиям реального правительства — пока не ясно. В ныне действующей Конституции такого органа нет, никаких прав ему никто передавать не собирается, а это означает, что будет создано очередное новое пустое общественное присутствие — имитация правительства, как раньше были созданы имитации верхней и нижней палат парламента.

Михаил Ошеров для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть