Почему экономика диктатур обгоняет показатели демократий: мнения

Ответ на вопрос, что лучше демократия или диктатура получить можно, сравнивая страны с подобными экономиками.
4 апреля 2012  11:33 Отправить по email
Печать

Интересную тему поднял топ-блогер Борис Булочников. На основании его данных, «диктаторские страны» показывают лучшие результаты в экономике, чем демократические страны. Насколько демократия способствует экономическим успехам, прокомментировали эксперты ИА REX.

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Нельзя сравнивать вещи, из разных категорий делая вид, что не знаешь об этих различиях. Возьмём «успехи» РФ и Азербайджана: считать их таковыми можно, только если забыть, что эти страны имеют экономику, двигателем которой является экспорт сырья, а цены на сырьё, особенно нефть, переживали в этот период беспрецедентный бум. Экономику маленькой Беларуси же субсидировала большая Россия за счёт скидок на газ и нефть (но сейчас халва кончилась и Лукашенко — банкрот).

Так же глупо сравнивать темпы развития развитых технологически стран Европы, рост которых обеспечивается только введением принципиально новых технологий, и стран неразвитых, которым огромный прирост может дать простое введение существующих технологий и даже скромные внешние капиталовложения.

Однако ответ на вопрос, что лучше демократия или диктатура получить можно, сравнивая страны с подобными экономиками. И существует известное исследование, делающее как раз это — сравнивая Австралию и Аргентину на начало 20 века и позже. Обе эти страны были, сравнимы по населению, по ресурсам и по структуре экономики. И вплоть до конца Великой Депрессии Аргентина стояла на уровне Австралии, иногда несколько опережая. Но потом в Аргентине началась череда переворотов и диктатур, тогда как в Австралии произошло укрепление демократии и рост социального государства. Сейчас Австралия по некоторым рейтингам — наиболее успешное государство мира, а Аргентина — давно и безнадёжно отстала.

Да и о том, пошла ли путинская вертикаль на пользу России, можно судить, сравнив её со страной подобной ей: с огромной территорией, большим населением, богатой ресурсами, а именно демократической Бразилией.

В последние годы темпы её роста значительно превышают российские, и в этом году ожидается, что она обойдёт РФ по ВНП.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Если брать Россию, то это не диктаторская страна вообще. Что до Китая, то стоит разделить его ВВП на число китайцев и сравнить полученное с результатами гораздо более мелких стран. Результаты будут явно не в пользу китайцев.

Теперь по существу. Экономически эффективные диктатуры существуют. Но их гражданам от этой эффективности, ни холодно, ни жарко. Прибыли уходят либо в карман диктаторской семейки, либо, когда диктатор сам не ворует, да и другим не даёт (к примеру, Сталин, Гитлер, Муссолини), всё идёт на мега-проекты в области «величия», «высокой культуры» (то есть, культуры для высоколобых ценителей, народу она сугубо фиолетова), престиж страны и геополитику.

А престиж на булку не намажешь, это даже не пушки вместо масла, что можно объяснить необходимостью обороны или глобального перераспределения ресурсов в свою пользу, а дворцы советов вместо масла. А то и вовсе всё уходит на развязывание войны, в которой эти самые граждане гибнут в промышленных количествах (это — к Гитлеру).

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог (Германия):

Экономика западных стран не может расти такими темпами, как развивающихся, у неё базовый уровень слишком высокий, чтобы давать пятикратные коэффициенты прироста. После революции, Первой мировой и гражданской в СССР были какие-то астрономические темпы развития по пятилетним планам, по сравнению с 1913 годом тысячи процентов прироста нарисовались. К тому же западная экономическая модель находится в состоянии реструктуризации, она интенсивно модернизируется и глобализируется. В данный момент это вызвало кризис, но у этого кризиса есть позитивный потенциал, золотой миллиард перевооружается и «поднимается с колен» для нового рывка.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Диктатуры порой показывают лучшие результаты по экономической отдаче, по принципу: «заплатить туземцу пулей — вот и прибыль подросла», но это показатели недолгие. Долгие стабильные показатели свойственны экономикам с народовластием, стимулирующим законность и созидательность и основанным на правах граждан, что инвесторов, что трудящихся.

Исследование Булочникова это показывает в полной мере. К примеру — проседание Украины продолжилось даже при диктатуре, сначала «оранжевой», а после — нынешней. Таким образом, не диктатура рождает стабильный успех, а созидание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть