Ефим Андурский: Путин и прерванная связь времён

Российское государство пока ещё сохраняет способность диктовать незрелому обществу свои правила. Это означает, что все сколько-нибудь значимые изменения в нашей стране будут инициироваться исключительно высшими государственными чиновниками.
20 февраля 2012  14:38 Отправить по email
Печать

Простой, казалось бы, вопрос: почему ротация руководящих кадров в России остаётся камнем преткновений? Да потому, что такого рода ротация представляет естественный процесс. А он в России невозможен в силу разрыва времён, случившегося в 1917 году, когда организованная Владимиром Ульяновым-Лениным, предположительно, преступная группа осуществила государственный переворот. Тем самым надолго затормозив естественное развитие страны. Интересно, что правовая оценка этому событию не дана до сих пор.

Наивная оппозиция рассчитывает на имеющиеся государственные институты — суд, полицию и избирком. Да, конечно, они обеспечивают ротацию высшего звена государственного управления. Но лишь в той мере, в какой это необходимо государству, а не обществу. Создаёт ли это предпосылки для революции? Да, пожалуй, ведь существующая разность потенциалов (напряжение) между обществом и государством будет только нарастать. И продолжаться это будет до тех пор, пока не произойдёт пробой, как правило, сопровождающийся разрушением пробиваемого материала. Наглядным примером пробоя может послужить молния — электрический разряд между облаком и землёй, сопровождающийся пробоем атмосферы.

Российское государство пока ещё сохраняет способность диктовать незрелому обществу свои правила. Это означает, что все сколько-нибудь значимые изменения в нашей стране будут инициироваться исключительно высшими государственными чиновниками. Тому пример Сталин, десятки лет предопределявший судьбу СССР и Горбачёв, который, затеяв перестройку, развалил «союз нерушимый республик свободных».

После ухода Ельцина «по собственному желанию», российское государство возглавил и, возможно, долго ещё будет возглавлять Владимир Путин. При желании он, конечно же, может восстановить связь времён, вписав своё имя в скрижали истории. Для этого Владимиру Путину достаточно реабилитировать Учредительное собрание. Но Путин — не Сталин, и тем более — не Ленин, рискнувший апробировать на России сомнительную марксову теорию, благодаря чему призрак, вдоволь побродив по Европе, чуть было не материализовался в России.

Утраченная связь времён в нашей стране будет сохраняться до тех пор, пока, наконец, не обретёт свойственную пожилым людям мудрость нынешний российский лидер. Или пока на российский политический небосклон не взойдёт фигура, сопоставимая, например, с Александром Вторым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть