Россия уже проиграла в игре, которую желает вести Путин: Ефим Андурский

ИА REX публикует статью эксперта в области методологии преодоления нежелательных ситуаций Ефима Андурского о разработке предвыборной программы в части экономики России
31 января 2012  16:03 Отправить по email
Печать

Очередную свою статью для газеты «Ведомости», опубликованную на официальном сайте правительства России, Владимир Путин посвятил новой экономической политике.

В самом деле, ну, кто же станет оспаривать заявление Владимира Путина о том, что «нам нужна новая экономика»? Так чем же путинская НЭП отличается от «старой», то есть имеющейся? И насколько основные идеи написанной Путиным (или его советниками — не суть важно) статьи соответствуют сложившейся исторической ситуации?

А что бы я предложил разработчикам экономической программы кандидата в президенты, рейтинг которого, как утверждает ВЦИОМ, примерно в 5 раз превышает рейтинг других кандидатов?

Извините, но для разработчиков экономической программы кандидата в президенты России Владимира Путина у меня предложений нет. Но я нашёл бы, что предложить группе специалистов, осуществляющих методологическое обеспечение предвыборной программы Владимира Путина. Если, конечно, такая группа существует...

Только сначала хотел бы понять, в чём, по мнению этих специалистов, заключается их задача. Она сводится к тому, чтобы снабдить патрона такой программой, которая помогла бы ему провести дебаты с другими кандидатами на высшую государственную должность? Но ведь, насколько мне известно, сторонники Путина не считают такие дебаты целесообразными, потому что пользы от них никакой. А вред — налицо. Это привлечение внимания к конкурентам Путина. Вот как раз потому, что конкурентов у Владимира Путина, как кандидата в президенты России, нет, он и должен был бы наметить путь, следуя которому, Россия смогла бы вернуть себе былое величие.

О задаче, которую перед своим штабом поставил наиболее рейтинговый кандидат в президенты России, можно судить по преамбуле анализируемой статьи: «Мы живём в период кардинальных перемен в экономической жизни всего мира». Но почему же для нас «показателен пример соседнего Казахстана», который сейчас «в целом по условиям для бизнеса, согласно оценкам Всемирного банка, занимает 47-е место, тогда как Россия — 120-е»? Чтобы «за несколько лет приблизиться к лучшим показателям сопоставимых с нами стран по всем показателям, определяющим комфортность ведения бизнеса»?

Так для чего же российскому государству нужна экономика? Чтобы не попасть впросак с ответом на этот, казалось бы, очень простой, вопрос, нужно понимать, для чего российскому обществу необходимо государство. На мой взгляд, оно необходимо для жизнеобеспечения, ответственность за которое мало-помалу перекладывается на «социально ответственный» бизнес. К слову сказать, существует мнение, что бизнес нуждается в государственной поддержке. На самом деле государство было и остаётся главным оппонентом бизнеса, бегущего из страны вслед за утекающими из России мозгами и вывозящего из страны капитал...

Впрочем, главную проблему некогда великой России Владимир Путин уловил правильно: наша страна согласно оценкам Всемирного банка, занимает 120-е место «в целом по условиям для бизнеса». А какое место она занимает по уровню коррупции? Владимир Путин пишет: «Никогда ещё не была столь острой борьба за лидерство в глобальной конкуренции». Но разве не ясно, что эту борьбу Россия проиграла? Так, понимает ли Владимир Путин, почему Россия оказалась аутсайдером?

На выборы президента Российской Федерации, до которых остаётся чуть более месяца, я не пойду, потому что, извините, просто не за кого голосовать. Ну, не вижу я среди имеющихся кандидатов фигуры, сопоставимой, например, со Сталиным. Да, я бы проголосовал за кандидата в президенты, радеющего не только за бизнес, но за страну в целом, в силу сложившихся обстоятельств, оказавшуюся в крайне неприятной ситуации. Но такого кандидата я не вижу. Справедливости ради стоит заметить, что и имеющиеся кандидаты не испытывают нужды в услугах методологов, специализирующихся в преодолении нежелательных ситуаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть