Кому свистели болельщики в «Олимпийском»: обзор

21 ноября 2011  20:45 Отправить по email
Печать

21 премьер-министр Владимир Путин выступил в спорткомплексе «Олимпийский» с поздравительной речью в честь победы российского бойца Фёдора Емельяненко над американским спортсменом Джефом Монсоном в поединке турнира M-1 Global. Выступление премьера болельщики сопровождали неодобрительным свистом. Был ли свист выражением неодобрения Путину или у болельщиков были иные причины для негатива? ИА REX публикует мнения.

Спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов: «Вообще освистать бойца болельщики могут, но только в том случае, если он пытался уклониться от боя или пользовался грязными приёмами. В случае с Монсоном этого быть просто не могло, парень бился до конца, более того, напомню, американец получил удар в пах. Емельяненко провел этот удар ненамеренно, но попал-то крепко. И, несмотря на это, Монсон бой продолжил. Монсону после боя было невероятно плохо, он пропустил очень много ударов от более сильного соперника и при этом остался на ногах. Освистывать за такое бойца не будут нигде, это просто нонсенс. Более того, проигравшему достойно бойцу обычно достаются аплодисменты». («Коммерсант»)

Директор спорткомплекса «Олимпийский» Михаил Москалёв: «Все, конечно, ожидали серьёзной спортивно-агрессивной борьбы. К сожалению, со стороны Монсона была вялая борьба и бой на затягивание, чтобы максимально подвести к финишу. И это неспортивное поведение. Уже начиная со второго раунда, зрительский зал неодобрительно улюлюкал и свистел в сторону Монсона. Это было хорошо видно. Во время того, как бой закончился, и премьер поднялся наверх на ринг, Монсона выводили. Та сторона, которая была ближняя к Монсону, неодобрительно свистела вслед уходящему бойцу. Я не связываю этот свист с тем, что выходил премьер. Как раз наоборот, когда премьер закончил поздравлять Емельяненко, было одобрение в зале». («Коммерсант»)

Блоггер Алексей Навальный: «Премьер-министр РФ, желающий стать снова президентом РФ, гражданин Путин Владимир Владимирович решил поднабрать очков в предвыборной гонке и насладиться любовью «электората». «Интересно, почему он думал, что если люди любят бои, то они и Жуликов с Ворами должны любить». (Newsru.com)

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Политтехнолог «Единой России» Павел Данилин: «Те, кто там был, а также нормальные люди среди тех, кто смотрел, как всё там происходило, прекрасно понимают, что люди кричали „ура“ и хлопали в ладоши Путину, а „Уууу“ кричали уносимому под руки проигравшему бойцу». (Газета.ру)

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «То, что произошло в действительности, не столь важно, как активная реакция на случившееся СМИ и интернет-сообщества: в последнее время любой самый мелкий поступок Путина, который может быть истолкован двояко, толкуется в блогосфере не в его пользу. Конечно же, большая ошибка, что сторонники Путина подхватили это обсуждение, этого точно делать было не нужно». (Газета.ру)

Пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик: «Локальные возгласы „фуу“ были связаны с дебильной организацией входов и выходов в Олимпийский». (Полит.ру).

ЖЖ-юзер Андрей Барашкин: «Большая часть зала начала свистеть и улюлюкать с первых слов премьера. Пообщавшись потом с самыми ярыми „свистунами“ я выяснил, что им не понравилось желание Путина за счёт Емельяненко набрать себе и партии „Единая Россия“ предвыборные очки. На мои аргументы о том, что в 2007 году в Питере Путин так же был на бою Емельяненко, а никакакого предвыборного ажиотажа не было, никто ничего сказать не смог». (Полит.ру)

Заинтересовалась ситуацией и иностранная пресса.

«Ничего подобного не планировалось заранее, и никогда раньше Путин не подвергался осуждению на публике. После „арабской весны“, падения и устранения Каддафи, отставок Папандреу и Берлускони, быть может, и в России должны были произойти хотя бы минимальные изменения?», — отмечает Леонардо Коэн в своем блоге в газете La Repubblica. «Неслыханное унижение для человека, который в будущем году должен вернуться на президентский пост», — так характеризует «The Financial Times» то, что произошло в «Олимпийском» после боя Емельяненко с Монсоном. «Западные политики давно привыкли к неодобрительному свисту из толпы. Но Путин чрезвычайно редко ставит себя в положение, когда на него может обрушиться массовое неодобрение в публичном месте, и уж тем более перед камерами федерального телевидения», — замечает журналист Чарльз Кловер. (Инопресса)

Британская «The Guardian» и американская «The Washington Post» отмечают, что русские проявляют всё меньше толерантности к телевизионным трюкам Владимира Путина, и это происходит в основном в Москве и других крупных городах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть