Фёдор Яковлев о технологии смены власти, Ливии, НАТО и России

30 августа 2011  19:21 Отправить по email
Печать

В настоящее время возможность смены власти в любой стране стала гораздо более реальной, нежели даже ещё неделю назад. Да, можно говорить о том, что начавшаяся 20 августа 2011 года атакой на Триполи НАТОвская операция «Сирена» потерпела полный провал, поскольку её основные задачи выполнены не были, — Каддафи и члены его семьи не только живы, но и на свободе, сопротивление лояльных ему сил не подавлено, Переходный национальный совет не только не легитимизирован, но так и не может переехать в Триполи, где по-прежнему идут боевые действия. Да, действительно, провал этой операции сорвал лицемерную маску «соблюдения законности» не только с непосредственных стран-участников этой агрессии, но и с тех стран, которые равнодушно наблюдают за этой трагедией со стороны. Но ведь это ничего не поменяло в лучшую сторону! Наоборот, ситуация значительно ухудшилась, поскольку исчез практически последний фактор, сдерживавший Запад от открытой агрессии в отношении других стран.

Западные СМИ уже неделю совершенно открыто пишут об участии в штурме Триполи спецназа Великобритании, Франции, Катара, ОАЭ, приводя десятки фактов и подробностей, но ни один (!?) из членов СБ ООН, заседавшего 25 августа 2011 года, причём как раз по «ливийской проблеме», даже не попытался поставить этот вопрос на обсуждение Совбеза, хотя в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 3314 от 14 декабря 1974 г. вторжение вооружённых сил на территорию другого государства, бомбардировка или применение другого оружия против территории другого государства являются актами агрессии!

Кстати, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин ещё в марте 2011 года грозно заявил, что «проведение наземной операции будет квалифицировано как оккупация Ливии, и это прямо противоречит резолюции, принятой Советом безопасности ООН». Но вот дальше ситуация складывается совсем как в старом анекдоте, когда опытный ловелас, поучая своего более молодого «коллегу», говорил, что женщину нельзя долго уговаривать, поскольку она будет думать, что ты только на уговоры и способен. Увы, но в НАТО к Рогозину уже давно относятся, как к ловеласу-неудачнику, который только на уговоры и способен, и никого не пугает его «грозная» риторика, потому что все давно знают, что за ней не последует никаких конкретных действий.

Проведение в Ливии наземной операции странами НАТО стало свершившимся публично обнародованным фактом, и что Рогозин? Он многозначительно констатирует, что «вовлечённость Североатлантического альянса на стороне повстанцев в этой гражданской войне очевидна и особых дополнительных комментариев не требует», а дальше идёт бессмысленный набор фраз, который, именно в силу своей бессмысленности, чётко даёт понять, что со стороны России никаких конкретных действий не будет, и она по-прежнему будет «нежно дружить» и с НАТО в целом, и с отдельными странами-агрессорами: «Им мандат ООН никто не выдавал, они сами взяли его на себя. То есть резолюция 1973, принятая СБ ООН, предоставила достаточно широкие возможности как международным организациям, так и отдельным странам становиться подрядчиками при выполнении такого рода резолюций. Никто в виде Совета Безопасности ООН не вверял исполнение прописанных там положений какой-то конкретной организации!?»

Если резолюция СБ ООН «предоставила достаточно широкие возможности как международным организациям, так и отдельным странам становиться подрядчиками при выполнении такого рода резолюций», то какие могут быть претензии к этим «международным организациям» и «отдельным странам», которые воспользовались возможностью стать «подрядчиками» для её выполнения!? Но если «никто в виде Совета Безопасности ООН не вверял исполнение прописанных там положений какой-то конкретной организации», то почему осознание незаконности выполнения резолюции СБ ООН № 1973 как НАТО, так и «отдельными странами» пришло к Рогозину только на пятый (!) месяц агрессии!? А где же обещанная квалификация наземной операции, как оккупации? И почему ни слова о том, что же будет делать Россия!

Такая ситуация означает, что со следующей жертвой НАТОвские «миротворцы» уже не будут так церемониться как с Ливией. Их действия будут жёстче, наглее и кровопролитнее, поскольку у них уже исчез фактор страха перед разоблачением их незаконной и преступной деятельности на территории другого суверенного государства — члена ООН и, соответственно, исчез страх за ответственность за свои преступные действия. Более того, заместитель руководителя Совета национальной безопасности при Белом доме по стратегическим коммуникациям Бен Родс в интервью журналу Foreign Policy заявил, что администрация президента Барака Обамы в США считает опыт последних событий в Ливии подтверждением правильности своего подхода к проблеме смены режимов за рубежом в целом!?

Поэтому совершенно беззастенчиво и нагло врёт генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен французскому еженедельнику Le Journal du Dimanche о том, что за время операции в Ливии авиация сил НАТО совершила более 22 тысяч вылетов, поразив около 5 тысяч целей, но при этом не пострадал ни один представитель гражданского населения!? Врёт, поскольку совершенно уверен в том, что берущий у него интервью корреспондент еженедельника не посмеет уличить его во лжи, так же, как и остальные «свободные и независимые» СМИ. И плевать ему на тысячи реальных жертв от НАТОвских бомбардировок среди мирных жителей, включая детей и женщин, и даже на заявление командующего операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенанта Шарля Бушара, который после авиаудара 19 июня по трёхэтажному дому в районе Сук эль-Джума Триполи был вынужден впервые (!) официально признать, что «НАТО сожалеет о гибели мирных граждан» (семь человек, включая двух младенцев)!? Но сейчас уже и Бушар будет молчать либо отделываться стандартной универсальной фразой: «НАТО не располагает данными о жертвах среди мирных жителей после наших авиаударов». И это тоже понятно, потому что буквально в эти часы НАТОвская авиация под командованием того же Бушара стирает с лица земли не желающий капитулировать перед боевиками Аль-Каиды ливийский город Сирт — родину Каддафи.

Один из непримиримых противников Каддафи, лидер созданной в этом году в Европе Ливийской демократической партии Ахмад Шайбани, уже забил тревогу и призвал к «немедленному вмешательству ООН», поскольку, по его словам, в Бенгази уже вместо ПНС реально контролирует ситуацию, поскольку руководит вооружёнными формированиями, Абу-Убайда аль-Джерах, а в Триполи — Абдель-Хаким Бальхадж и оба командиры «Аль-Каиды»! То есть то, о чём предупреждал Каддафи ещё в начале мятежа, сейчас стало совершенной очевидностью. Но ООН вместе с его «Совбезом» уже полностью стали марионетками Запада и никак на ситуацию повлиять не могут, а у Запада просто безвыходная ситуация, поскольку у него нет другого союзника в борьбе с Каддафи, кроме «Аль-Каиды», а сам он с Каддафи справиться не может. А у «Аль-Каиды» в Ливии сейчас вообще просто «звёздный час», поскольку она получила уникальную возможность обкатать в боевых действиях своих членов (да ещё под прикрытием и руководством НАТО!) и доступ к захваченным складам оружия, на что также указал Шайбани.

Что касается следующих целей, то одна из них не только уже совершенно откровенно определена в выступлениях руководства США и государств Европы, но и в её отношении даже проведена «легитимизация» повода для вторжения — по итогам недели работы в Сирии специальной следственной комиссии ООН, представитель ООН Фархан Хак заявил, что, несмотря на отсутствие гуманитарного кризиса в масштабах всей страны, существует острая необходимость защиты гражданского населения от чрезмерного применения силы!? У кого-то после Ливии есть сомнения в том, каким образом и от кого будет «защищено» на этот раз сирийское гражданское население от «чрезмерного применения силы»? Правда, по словам того Фархан Хака, «постоянное присутствие сотрудников правительства ограничило возможности миссии провести полную и независимую оценку ситуации», что следует понимать, как объяснение того факта, почему членам комиссии не удалось сфабриковать ещё и наличие «гуманитарного кризиса», чтобы быстрее начать очередную «миротворческую операцию».

Появился свой «индивидуальный» враг в виде Алжира и у Переходного национального совета, официальный военный представитель которого Ахмед Омар аль-Бани уже «предупредил» это государство, что ему ещё придётся ответить за своё отношение к ПНС и отказ признать его новой законной властью. И это не пустая угроза, учитывая теракт, совершённый 26 августа 2011 года в военной академии алжирского города Шершель, в результате которого погибло 18 человек, а ещё 26 человек получили ранения различной степени тяжести, и ответственность за который взяла на себя группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба», особо подчеркнув, что это был акт возмездия Алжиру за поддержку режима Каддафи. С учётом протяжённости границы Ливии и Алжира, количества сторонников «Аль-Каиды» в самом Алжире и отсутствия у «Аль-Каиды» недостатка в оружии, в результате неконтролируемого доступа к ливийским складам, то дальнейшее обострение в этом регионе неизбежно. Тем более, что на границу с Ливией в районе города Гадамес Алжир уже перебросил свои армейские части, мотивируя это решение защитой проживающих в Гадамесе представителей алжирской общины.

Справедливости ради, надо отметить, что Ливия — не первая жертва открытой агрессии с использованием резолюции СБ ООН. После выборов президента Кот-д’Ивуара в декабре прошлого года, когда в стране разгорелась гражданская война между силами прежнего президента Лорана Гбагбо и его оппонента Алассана Уаттара, 30 марта 2011 года СБ ООН тоже была принята подготовленная Францией и Нигерией резолюция № 1975, которая призвала режим Гбагбо немедленно остановить эскалацию насилия в стране и прекратить использование телевидения и других СМИ в целях разжигания вражды и ненависти. В действительности, хотя совершенно незадолго до этого президент Франции Николя Саркози «искренне» заверял, что ни один французский солдат больше не будет стрелять в африканцев, используя эту резолюцию в качестве прикрытия, на территорию резиденции Гбагбо 11 апреля ворвалось 30 танков действовавшей в Кот-д’Ивуаре от имени ООН французской миссии «Единорог», и французские военные арестовали Гбагбо, передав его затем оппозиции.

Но хотя очевидцы утверждали, что президент сдался именно французским военным, представляющий в Кот-д’Ивуаре французские вооруженные силы Тьерри Буркхард категорически заявил, что Гбагбо самостоятельно сдался республиканской армии Кот-д’Ивуара, то есть оппозиции, и особо подчеркнул, что французские военные «не заходили на территорию президентской резиденции»!? Но это было в апреле, а в августе, по свидетельству Daily Telegraph, «военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи»!? То есть эскалация наглости вследствие ощущения полной безнаказанности налицо.

Так что для того, чтобы убрать Башара Асада, вполне возможно не потребуется даже резолюция ООН в качестве фигового листа для прикрытия агрессии. Будет вполне достаточно использования фактора прецедента, если в Ливии для «защиты мирного населения» можно это население бомбить и высаживать спецназ на территорию суверенного государства, то какие могут быть препятствия для повторения этого сценария в Сирии? Скажем, ввиду «существования острой необходимости защиты гражданского населения от чрезмерного применения силы» (что уже зафиксировано в официальных документах ООН!), НАТО пришлось «незамедлительно принимать экстренные меры, чтобы предотвратить массовые жертвы»? Этот вариант уже отработан при вторжении США в Ирак, и что с того, что все «достоверные» сведения о химическом оружии оказались липой?

В данном случае массированный ракетно-бомбовый удар по военным объектам Сирии в сочетании с операцией заблаговременно проникшего в Дамаск спецназа по ликвидации Асада и его ближайшего окружения может оказаться вполне успешным, особенно после практической, хотя и неудачной «репетиции» в Триполи. Кстати, в понедельник в Стамбуле уже создан Переходный национальный совет Сирии в составе 94-х человек, который возглавил политолог из французской Сорбонны Бурган Гальюн, так что руководить «новой» Сирией уже есть кому.

Фёдор Яковлев специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Zhazi
Карма: 5
30.08.2011 20:15, #891
События могут внезапно и непредсказуемо измениться. Сейчас никто не может гарантировать безопасность. ( Когда на руках населения много оружия, даже США или страны Европы не застрахованы от гражданской войны.) Ведь все может начаться из-за какой-нибудь умелой провокации или даже стихийного бедствия. А если принять во внимание усиление протестных настроений, это вполне вероятно. А в Ливии тоже много оружия на руках, так что говорить о победе повстанцев рано, и совсем в хаос страна не опустится (из-за малой плотности населения ). Слава Богу, в Ливии нет больших мегаполисов, а чужаков отслеживать в небольших городках легче (где все друг друга знают)
Zhazi
Карма: 5
30.08.2011 20:20, #892
НАТО показала в Ливии как "силу", так и слабость, можно оказывается даже малыми силами противостоять грозному сопернику. КНДР правильно поступает, когда конкретно подготовилось к войне (бомбоубежища, обучение населения гражданской обороне, умение жить в закрытом режиме - поэтому США в штаны писают от страха пред ней)). Случись что в США, паника будет неописуемая))
Алекс
Карма: 123
30.08.2011 22:08, #894
Гальюн - хорошее имя для политолога. Одна радость, что от такого имени запаха нет.
bornikrub
Карма: 5
31.08.2011 09:19, #896
"Более того, заместитель руководителя Совета национальной безопасности при Белом доме по стратегическим коммуникациям Бен Родс в интервью журналу Foreign Policy заявил, что администрация президента Барака Обамы в США считает опыт последних событий в Ливии подтверждением правильности своего подхода к проблеме смены режимов за рубежом в целом". Предлагаю: знание данной фразы - обязательное условие перевода учащегося в девятый класс.

Владимир
Карма: 15
31.08.2011 21:47, #913
А я предлагаю потребовать от президента России публично выступить и объяснить избирателям, почему подконтрольный президенту гос-аппарат России ничего не сделал для защиты российских контрактов (прибыли, рабочие места...) в Ливии и что он лично собирается делать в этой связи по ситуации в Сирии и Алжире.
Пущай начальник транспортного цеха доложит нам (вам, я с Украины) об изыскании внутренних рЭзЭрвов.
Это не Сколково рапиливать - это миллиарды.
И нечего кивать на то, что Китай больше потерял. Вот и надо было кооперироваться с Китаем. Два вето в совбезе - это неплохая пилюля. А то все на ЮАР положили, а на самом деле капитулировали и не понятно почему! Что за скрытую поддержку НАТО (а вообще-то, США) презику как-то иначе заплатили?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть