Почему западная пресса «спрятала» деньги Каддафи в Украине

30 августа 2011  19:11 Отправить по email
Печать

Западная пресса распространила информацию о том, что средства лидера Ливии Муамара Каддафи в размере 50 млрд долларов размещены в других странах, в том числе в Украине.

«Вместе с сыновьями он спрятал богатства в самых разных местах: в ЮАР, Алжире, Египте, Украине, в налоговых раях и там, где не задают слишком много вопросов, когда туда приезжаешь с чемоданами денег», — переводит Inopressa публикацию в итальянской газете Corriere della Sera.

Как сообщает издание, данные о наличии 50 млрд долларов на счетах Каддафи в других странах предоставил источник во французских спецслужбах.

Отметим, что перечень стран, приведённый в публикации, объединяет не только несовершенство налоговой системы, но и критичное отношение к повстанческому правительству — Переходному национальному совету (ПНС) Ливии, возглавляемому лидером мятежников Мустафой Абдель Джалилем.

Западные страны-агрессоры — Франция (1-ая страна, признавшая ПНС от 10 марта 2011 года), Италия (4 апреля 2011 года), США (15 июля 2011 года), Великобритания (27 июля 2011 года), а также ряд других государств признали ПНС единственным легитимным органом власти в стране. При этом в Алжире, ЮАР и Украине пока не объявили о признании легитимности повстанческого правительства. Диссонансом выглядит только Египет, признавший ПНС, но и то лишь 22 августа 2011 года. А также пообещавший оказать поддержку в возобновлении экономики, что, по меньшей мере, странно для государства, накануне пережившего переворот и свержение президента.

Власти Алжира не только отказались признавать новое руководство Ливии, но и предоставили временное убежище и безопасный проезд в третью страну членам семьи Муамара Каддафи, заявив, что пошли на такой шаг из гуманитарных соображений. «Гуманный и демократичный», но Алжиром непризнанный, ПНС заявил, что «Алжир ответит за свою позицию по отношению к ливийским повстанцам и отказ признать их новой законной властью». Такую угрозу военного представителя ПНС Ахмеда Омара аль-Бани процитировали местные СМИ 29 августа.

Власти ЮАР согласились разморозить ливийские счета 26 августа, однако категорически отказались признавать ПНС законной властью. В МИД ЮАР отметили, что пошли на размораживание ливийских активов только под влиянием тяжёлой гуманитарной ситуации в государстве, вызванной «продолжающейся гражданской войной и военной кампанией НАТО». Ранее президент ЮАР Джейкоб Зума возглавлял посредническую миссию по урегулированию ливийского конфликта. Под его руководством делегации Африканского союза в апреле 2011 года удалось составить «дорожную карту» мирного урегулирования конфликта, предусматривающую немедленное прекращение огня, с которой согласился Муамар Каддафи, однако отказались повстанцы.

Президент ЮАР также активно обсуждал ситуацию с партнёрами Ливии, в том числе с Россией в период после критических заявлений премьера РФ Владимира Путина о бомбардировках НАТО и до момента отправки в Ливию представителя президента России Михаила Маргелова, который поддержал повстанцев и не смог провести переговоры с правительством Ливийской Джамахирии.

Как наиболее вероятная страна размещения денег ливийского лидера, в западной прессе фигурирует Украина. Это при том, что назвать её «налоговым раем» мог только человек неимоверно далёкий от местных налоговых реалий, а словосочетание «надёжный украинский банк» у самих украинцев может вызвать лишь приступ искреннего смеха.

Украина также не признала ПНС законным ливийским правительством. И хотя над посольством Ливии в Киеве уже 4-й день висит флаг повстанцев, дать ответ, какую именно власть оно на данный момент представляет, в посольстве затруднились. Как сообщили корреспонденту ИА REX в МИДе, посольство Ливии действует на территории государства согласно верительным грамотам, предоставленным ещё при режиме Муамара Каддафи.

В апреле 2011 года правительство Украины, уступив требованиям НАТО, согласилось направить в Ливию мобильный полевой госпиталь и медицинский самолёт. Однако, как заверил корреспондента ИА REX источник в украинском посольстве Ливии, «не всё так однозначно и просто». Cо стороны украинского МИДа не поступало никаких заявлений, поддерживающих НАТОвскую военную кампанию. А президент Украины Виктор Янукович обозначил позицию по Ливии очень обтекаемо, но не преминул подчеркнуть, что иностранная интервенция и оккупация страны являются недопустимыми.

Ранее Украина и Ливия поддерживали дружественные отношения. В ходе визитов ливийского лидера в Киев, ему вручались украинские награды. Так, Муамар Каддафи награждён украинскими орденами Ярослава Мудрого 1-й степени в 2003 году и орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени в 2008 году. И никто его наград не лишал.

Помимо несколько отстранённой позиции правительства, в Ливии работали и остаются работать много украинцев-медиков, и подавляющее большинство из них поддерживает Каддафи. Из их блогов и от их друзей и родственников многие украинцы слышат другую правду о Ливии — ту, которую усердно не пишут западные СМИ. Большая часть населения Украины, зная о социальных гарантиях, предоставленных народу Ливии при режиме Каддафи, также с недоумением относится к повстанцам и придерживается точки зрения, что Запад в Ливии интересует нефть, а не построение демократии. Кроме того, в тех же западных СМИ активно раскручивается тема о том, что на стороне Каддафи в военных действиях участвовали военные лётчики из Украины, оказавшиеся не у дел на родине.

Ещё одним поводом для раздражения западных СМИ может являться и то, что украинцы относятся с недоверием к плодам их творчества в ходе информационной войны. Украинская блогосфера и комментаторы остро реагируют на некачественные и противоречивые новостийные сюжеты и декоративные постановочные съёмки повстанческой армии, в огромных количествах продуцируемые западными СМИ.

Напомним, что в западных СМИ появились материалы с перечнем стран, которые могут прятать деньги ливийского лидера Муамара Каддафи и его самого. В этом списке с завидным постоянством фигурирует Белоруссия, неугодная Европе. В последнее время в данных материалах всё чаще стала появляться и Украина.

Ирина Мороз

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
30.08.2011 20:00, #890
Надеюсь крысы не доберутся до золота Джамахирии.
Уверена, что меняя тактику ведения борьбы, Каддафи вернет власть. Так, уставшее от насилия, разрухи и страха, даже население Бенгази уже с тоской вспоминает сытую и спокойную жизнь при "тиране Каддафи", валя друг на друга вину. Только говорят это они на кухнях боясь расправы новоявленных властей - головорезов Аль-каеды.
Владимир
Карма: 15
31.08.2011 21:13, #910
А можно ли столь настойчиво не называть "повстанцами" продажных перебежчиков или, на худой конец, хотя бы брать слово "повстанцы" в кавычки?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть