Служба внешней разведки «списала» на Потеева все «огрехи» последних 10 лет

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев прокомментировал ИА REX решение Военной коллегии Верховного суда России от 9 августа, оставившее в силе приговор Московского окружного военного суда 27 июня, приговорившего бывшего полковника Службы внешней разведки Александра Потеева к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он признан виновным по статьям «государственная измена» и «дезертирство».
10 августа 2011  09:58 Отправить по email
Печать

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев прокомментировал ИА REX решение Военной коллегии Верховного суда России от 9 августа, оставившее в силе приговор Московского окружного военного суда 27 июня, приговорившего бывшего полковника Службы внешней разведки Александра Потеева к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он признан виновным по статьям «государственная измена» и «дезертирство».

Это решение было вполне предсказуемым, также как и то, что высказанную в кассационной жалобе адвоката Потеева просьбу изменить приговор и «исключить из обвинения часть эпизодов по выдаче США отдельных разведчиков», поскольку, по мнению адвоката, «эти эпизоды не были доказаны стороной обвинения», отклонили.

Служба внешней разведки «списала» на Потеева все «огрехи» последних десяти лет не особо заморачиваясь ни последствиями, ни поиском реальных доказательств обстоятельств предательства Потеева, что стало заметным даже его адвокату, который не испытывая к своему подзащитному особых чувств и не обладая глубокими знаниями в разведывательной деятельности, тем не менее, сугубо из чувства профессионального долга адвоката, не мог не обратить внимания на явные нестыковки в доказательной части обвинения. Однако очевидное желание властей побыстрее закрыть эту тему и вывести её из-под обсуждения общественности сделало своё дело.

Заседание военной коллегии проходило в закрытом режиме с участием только государственного обвинителя — помощника главного военного прокурора Виктора Расторгуева и адвоката Потеева Дмитрия Кучерова. Процесс рассмотрения кассационной жалобы адвоката занял у трёх судей военной коллегии около 20 минут, а ещё через полчаса судьи в присутствии журналистов огласили, ввиду секретности процесса, только вводную и резолютивную части решения, поэтому мотивы, которыми руководствовались судьи при вынесении решения, пока неизвестны, да, собственно говоря, это и не имеет особого значения.

Потеев вне досягаемости российской Фемиды, которая понятия не имеет, где он находится и, по большому счёту, ему глубоко плевать, какой ему срок определили. Однако он наказал себя сам, и гораздо жёстче, чем любой формальный суд, — буквально через пару месяцев после его побега, по-видимому, не выдержав позора, умерла его мать. Для вдовы Героя Советского Союза Николая Потеева известие о предательстве сына оказалось непереносимым. Естественно, что на похоронах матери виновник её смерти не присутствовал по вполне понятным причинам, да, собственно говоря, от него не только не поступало такой просьбы, он даже не выразил соболезнования по этому поводу. Увы, но вопросы продолжающейся легализации его побега для него и его нынешних «высокоморальных» хозяев стали гораздо важнее элементарных человеческих чувств даже по отношению к родной матери.

Вопрос о том, как Потееву жить дальше с осознанием того, что он своим предательством уложил в могилу родную мать, безусловно, исключительно моральный. Но относится к числу тех, которые похлеще любых наказаний для самых закоренелых преступников. И от него не спасут ни другое место жительства, ни новое гражданство, ни «чистые» документы на другую фамилию, ни изменение внешности и даже пола, — где бы он ни был, но от осознания того, что он укоротил жизнь своей родной матери Потееву никогда и никуда не деться. А это гораздо страшнее любых сроков.

Напомним, как сообщало ИА REX, Верховный Суд РФ подтвердил законность приговора бывшему офицеру российской разведки Александру Потееву, заочно осуждённому за измену родине и укрывающемуся сейчас в США. Об этом сообщил помощник главного военного прокурора полковник Виктор Расторгуев, представлявший надзорное ведомство в суде. Адвокат Потеева Дмитрий Кучеров отметил, что решение об обжаловании приговора в дальнейших инстанциях будет приниматься после изучения мотивов Верховного Суда. Ранее, 27 июня заочно приговорил бывшего офицера СВР Александра Потеева к 25 годам заключения, признав его виновным в выдаче США группы российских агентов-нелегалов. Дело слушалось в закрытом режиме по той причине, что Потеев сбежал из страны. Суд также лишил Потеева воинского звания «полковник» и наград — ордена Красного Знамени и юбилейных медалей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть