Национал-либералы или правый марш хамелеонов: Сергей Сибиряков

Статья эксперта ИА REX Сергея Сибирякова о мутации партии «Правое дело», возглавляемой Михаилом Прохоровым.
5 августа 2011  17:01 Отправить по email
Печать

Либеральных партий нет в российской Государственной думе уже с 2003 года. Некоторые видят в этом разочарование в либерализме российского народа. Другие рассматривают как нежелание Кремля видеть в законодательной власти либералов. Третьи склонны винить в этом самих либералов, которые грызутся друг с другом и не могут себя подать электорату.

В преддверии нынешних парламентских выборов либеральную партию «Правое дело» возглавил один из самых богатых и высоких людей России Михаил Прохоров. Как пишет израильский политтехнолог Давид Эйдельман в своём блоге: «В России Кремль пытается создать оппозицию. Она ему нужна. И не только для того, чтобы показывать Западу — мол, смотрите у нас и свои либералы, вот... Либерал, покажись, подай, принеси... Нужны либералы Кремлю и для качества власти. Выяснилось, что без них политическое варево Думы... оно... вообще не совсем варит. Там же не только жать кнопки должны. Там и обсуждать законы может пригодиться. После того как в 2003 году в этот компот не попали яблоки Явлинского и персики из СПС, а медвежья болезнь стала прогрессирующей... выяснилось, что такая Дума может и удобна, но недостаточно эффективна. В третьих же, Кремлю выгодно позволить либералом, „дав им фельдфебелем в Вольтеры“ одного из видных олигархов, войти во власть, ещё и для того, чтобы перевесить с себя ярлык зарвавшихся, заворовавшихся, зажравшихся и т.д».

Однако с момента, когда Прохоров возглавил «Правое дело» либеральная партия стала стремительно мутировать. Сначала Прохоров привёл партию к единоначалию, упразднив внутрипартийную демократию. Пришедший в политику миллиардер получил диктаторские полномочия в партии. «Сбылась вековая мечта партии, у нас вводится единоначалие», — постарался порадовать однопартийцев лидер подмосковного отделения партии Борис Надеждин.

Согласно новому уставу председатель фактически единолично руководит партией, её региональными отделениями, самостоятельно может принять в ряды или исключить. «Он царь, отец, бог и воинский начальник», — пошутил Надеждин.

Потом Прохоров предложил однопартийцам исключить слово «оппозиция» из лексикона. А в последние дни пресса много пишет о том, что партия «Правое дело» собирается использовать ультранационалистические лозунги и символы и рекрутировать политиков из национал-патриотического лагеря. Так, лидер московского областного отделения партии Борис Надеждин подтвердил «Известиям», что партия намерена заниматься «русским» вопросом. Газета сообщает, что к партийной работе привлекли одного из организаторов «Русских маршей» Виктора Милитарева, который, как пишет издание, даже может быть включён в список партии на выборах в Мособлдуму. Кроме того, в предвыборный список в Госдуму может войти коммунист Пётр Милосердов, который постоянно эксплуатирует тему немосквичей-мигрантов.

По словам Бориса Надеждина, он уже провёл несколько круглых столов с участием националистов. «И поэтому в моё отделение теперь массово вступают офицеры и молодые бритоголовые», — утверждает Надеждин.

В ответ на это лидер «Правого дела» Михаил Прохоров заявил, что в организации нет и не будет места людям с ксенофобскими или националистическими взглядами, но решил не исключать Надеждина и привлечённых им людей из партии.

Чем вызвана такая мутация либерального списка? Может быть для того, чтобы пройти в Думу, она должна стать изнутри немного диктаторской, авторитарной и националистической? Может быть, примеряясь к суровой российской политической действительности, либерал совсем как в классической сказке Салтыкова-Щедрина постепенно перестаёт быть либералом? Или «разрешённый» сверху либерал — либералом быть не может? Может быть, российские пиарщики разучились продавать электорату либеральную адженду? Или либеральная программа просто не может быть востребована широкими массами российских избирателей, и они пытаются пройти во власть на волне возрождения русского национального самосознания? Вспомним Сагру и общественный резонанс этих недавних событий в российском обществе?

В ближайшее время мы опубликуем ответы наших экспертов на эти вопросы.

координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть