Бенгази - город в крови: Катар и европейцы убивают безоружных мирных жителей

Статья Мари Эдвардс в переводе эксперта ИА REX Льва Вершинина о том, что на самом деле происходит в Ливии.
2 августа 2011  13:37 Отправить по email
Печать

Всё более грубо нарушая так называемую «резолюцию ООН», Катар, Великобритания и Франция непосредственно включились в уличные репрессии против ливийцев, пытающихся остановить террор Аль-Каиды в Бенгази. Племя Warfalla, крупнейшее в Ливии, ранее в основном выступавшее против Каддафи, теперь бунтует по призыву своего верховного вождя Шейха Али. Люди пустыни возмущены, убийство Абдель Фаттах Юнеса сломало единство так называемых «повстанцев», и сейчас племена активно сражаются, намереваясь выбросить пришлых боевиков Аль-Каиды из Бенгази. Вчера вечером несколько боевиков были растерзаны. Вместе с Warfalla выступили некоторые «повстанцы», разочаровавшиеся в своих лидерах. Однако у восставших мало тяжёлого вооружения, а против них брошена техника.

Зверства, которые происходят сейчас, поражают. Катарцы, регулярные войска и наёмники, танки и вертолёты расстреливают и давят даже мирные митинги племён Овейди и Варфалла. На улицах Бенгази — танки с катарской символикой. Через мегафоны людям велят разойтись, а затем открывают огонь даже по безоружным. Только что заместитель министра иностранных дел, доктор Халед Каим выступил с разъяснением позиции Триполи. Он сказал, что к племенам Варфалла и Обейди присоединяется больше племён, чем власти могли ожидать, и что в Бенгази прольётся очень много крови, потому что НАТО «не может позволить себе отступить». Таким образом, НАТО и Катар открыто вступили в войну, не глядя, стоят ли против них люди с ножами, с камнями или с флагами.

Всего лишь 10 минут назад мы были в доме Ismil, человека из племени Warfallа. Сегодня катарцы убили двух его кузенов, которые не были вооружены. Один из них нёс большой зелёный флаг, а второй имел при себе палку. Он готов подтвердить под присягой, что кровопролития никто не провоцировал, и катарские танкисты убили более сотни человек ни за что. Ismil заявил также, что убивают не только катарцы: на улицах множество европейцев, которые стреляют и командуют катарскими стрелками. Он не знает, кто это, но думает, что это люди из американских, британских и французских спецслужб. Больше, по его словам, некому.

Что происходит? Почему Катар, США, Великобритания или Франция уже открыто, не скрывая лица, решают, кому в Ливии править, кому жить, а кому умирать? Почему вообще идёт эта лживая война, если никто уже не говорит, что Ghadafi убивал невинных людей?

Ещё одна сложнейшая проблема для жителей Бенгази и всей Восточной Ливии: нет денег. На носу Рамадан, длинный, нелёгкий пост, и все мусульмане мира, готовясь к нему, наполняют кладовые. В Триполи позаботились обо всем. А на Востоке Ливии не могут купить самого элементарного. Люди, которые за Каддафи, живут в постоянном страхе перед террором, но и люди, которые за мятежников, страдают от недостатка всех товаров и услуг. Канун Рамадан показал, насколько ужасна ситуация.

Много месяцев «Совет» обещал выплатить деньги за лояльность. Многие люди верили. Куда же все деньги ушли? Почему их никто не то что не получил, но и не видел? Нет, они были, но все они осели в карманах лидеров, а что не осело, ушло на выплату жалованья наёмникам. О мирных людях никто не думает. Только вчера, когда начались бунты, уполномоченные «Совета», наконец, начали выдавать первые выплаты, но не по $500 на семью, а всего лишь по $100. Это не достаточно, чтобы даже выжить!

Итак, наше (Великобритания) правительство вместе со всем НАТО действительно финансирует и поддерживает террористов, а в самом деле бомбит мирные города и откровенно ведёт дело к оккупации независимого государства. Как нам выпутаться из этого?

Источник: mathaba. Автор: Мари Эдвардс. Перевод эксперта ИА REX Льва Вершинина.

Лев Вершинин привёл эту статью в качестве примера того, что творится в Бенгази. По его словам, эти подробности ценны тем, что информация агентства Mathaba, как правило, спустя сколько-то часов подтверждается и «цивилизованными» СМИ, но ещё более ценные авторством. «Мисс Эдвардс, если помните, та самая полная шатенка средних лет, представительница английской то ли правозащитной, то ли благотворительной миссии, что с начала апреля, если не раньше, тусовалась в Бенгази, фотографировалась с г-ном Джалилем и с покойным Юнисом, и криком кричала о необходимости „помочь благородным революционерам в борьбе с тиранией“. Ну, вот, опять кричит. Но уже совсем о другом. И что ещё забавно, оказывается, причиной восстания против „повстанцев“ в Бенгази стали не только политические и прочие высокие, но и совершенно земные материи. В свете чего меня уже не удивляет срочная отправка из Парижа на счета „Совета“ 239 млн евро (0,4% награбленных ливийских денег). Ясно, что не хотелось. Берешь-то чужие и ненадолго, а отдаёшь (даже если мизер) свои и навсегда. Но тут у месье Бруни, похоже, просто не было выбора, экономия могла обойтись дороже», — подчеркнул политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Zhazi
Карма: 5
02.08.2011 14:06, #731
Ну вот - раз бриты сами стали признаваться, уже неплохо. Да, в Бенгази сейчас страшно, моджахеды Алькаеды своей жестокостью отвратили даже вчерашних горе- революционеров - их привычка резать головы всем подряд напугала и возмутила население. Впрочем, никакие танки уже не помогут - освобождение Бенгази (даст Бог) дело времени. Блогеры вовсю обсуждают новость, что руководство ПНС сбежало в Турцию.
То, что Катар в открытую воюет на стороне мятежников и поставляет оружие кричат на каждом углу в Триполи - но их не слышат(( И правильно Каддафи назвал "ослами" правителей стран Персидского залива))
Zhazi
Карма: 5
02.08.2011 18:26, #733
Николай Сидоров.

" ИЗ ДОСТОВЕРНЫХ ИСТОЧНИКОВ "

Сегодня, 2 августа, объединенный отряд племени Обейди захватил в плен 15 иностранных военных инструкторов, 4 из которых являются весьма важными персонами. Командиры объединенного отряда наотрез отказались вести переговоры об освобождении плененных инструкторов ни за выкуп, ни за сказочные посулы. Командиры объединенных отрядов выдвигают ультиматум к НАТО – всякому руководству. Если НАТО не прекратит бомбежки, не прекратит вмешательство во внутренние дела ЛИВИИ, то всех пленников ждет мученическая смерть, и смерть эта будет на совести НАТО – всего руководства. Так же были направленны электронные письма родным пленных инструкторов для оказания давления на НАТО – всякое руководство с их стороны. Пленные содержатся под бдительной охраной....
Zhazi
Карма: 5
02.08.2011 18:26, #734
Засечь местонахождение пленников методами современной связи невозможно.
ignick2011
Карма: 5
09.08.2011 19:28, #763
Мне, как "бывшему"(неприемлю это слово) военному горько и обидно за беззубую и холопскую политику нашего правительства. Я не питаю сладких ностальгических чувств к советскому прошлому,но в то время мы пролили немало пота и крови,вложили немалые средства,чтобы в каждом регионе были лояльные нам правительства(а то и целые страны). Дивидентами той внешней политики можно было пользоваться десятками лет. Это нетолько (безусловно необходимые) военные базы, но и (особенно в свете предстоящего нового (ещё более ужасного) мирового кризиса) большие экономические выгоды. Вероятно, мы ещё не скоро узнаем о финансовых потерях России в том же Ираке и Ливии (достаточно вспомнить о загублиных контрактах наших атомщиков,нефтянников,РЖД и др.комп.). Но самое главное-теряем веру в могучую Россию.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть