Американский синдром: учить жить других, не воспринимая критику

20 мая 2011  21:12 Отправить по email
Печать

Американцам, похоже, мало того, что их обвиняют в причастности едва ли не ко всем переворотам и военным действиям в мире. Чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Байерли позволил себе диктовать условия российским СМИ и в негативном ключе оценивать слова президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Комментируя прошедшую 18 мая в Сколково пресс-конференцию главы российского государства, в своём блоге он заявил, что считает оскорбительными для США некоторые его высказывания.

Во-первых, почему американский посол решил, что президент России должен или может прислушаться к его мнению и совету не сомневаться в успешной операции по уничтожению Усамы бен Ладена в мае 2011 года? Разве есть какие-то договоренности? Или может быть Штаты решили, что имеют влияние на Россию? К чему это вмешательство во внутренние дела России? Впрочем, Медведев на той же пресс-конференции сказал, что Барак Обама его друг...

Во-вторых, слова Байерли вполне можно расценивать как попытку давления на прессу. Конечно, его можно понять, в США информационная политика совершенно иная. Вспомнить хотя бы ту чудовищную по своим масштабам дезинформацию по ситуации в Южной Осетии, когда полностью гасились попытки представить объективные данные. Те самые мировые СМИ, о которых лестно отзывается американский посол, бессовестно лгали. В то время как Грузия напала на Южную Осетию, они показывали монтированные репортажи о том, что якобы Россия напала на Грузию. «Такое освещение уничтожения бен Ладена и вообще темы международного терроризма имеет мало общего с качественной журналистикой и с тем, что и как об этих событиях и проблемах говорят ведущие мировые СМИ», — подчеркнул Байерли. Качество журналистики, пожалуй, определять отнюдь не американцам.

Тут же вспоминаются ливийские репортажи и версия о том, что повстанцы, «наступающие на позиции Муамара Каддафи», это не более чем наёмники, которых специально свозили в страну.

В-третьих, если нечего бояться, то не нужно и оправдываться. Байерли же заявил, что «обычно не обращает внимания на бессмысленные рассуждения», но в последнее время подобные сюжеты начали выпускать в эфир ведущие телеканалы России. США не хотят терпеть никакой критики в свой адрес, чего же они боятся. Никому нельзя сомневаться в их справедливости и правильности действий, и неважно, что это — экономика, политика или военные действия. Штаты постоянно находятся в состоянии войны: Югославия, Ирак, Афганистан, а теперь Ливия (и это не считая других). Им нужно руководить, и делается всё, чтобы им верили, а кто не хочет — заставят.

Очень хочется надеяться, что с Россией Америка ошиблась. Великая страна, победившая фашизм, не встанет на колени. Нам нет смысла идти на поводу у США, и наше руководство, уже разыгрывающее предвыборную карту, знает, если сейчас ошибиться, позволить, кому бы то ни было, указывать, как должна вести себя Россия не только на международной арене, но и у себя дома, поддержки не будет. И допустить этого оно не может.

главный редактор ИА REX Марина Захарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

uu
Карма: 5
21.05.2011 01:45, #510
Этакий "пряный посол"...

Это всё может представить Медведева как сторонника антиамериканизма, что в обществе популярно. А не является ли это пиаром от США методом "от противного"?
kate
Карма: 5
21.05.2011 03:08, #512
Что это за статья такая, почему так много слов ни о чем, когда даже не представлено полное выссказывание Байерли.
С чего такое взывание к громких событиям для нагнетания обстоятельств?
С чего такой пиар наших властей и громкие слова...
Под заказ статейку писали?

смешно читать, пафосно, раздуто, без содержания
и главное без знания дела
kate
Карма: 5
21.05.2011 03:09, #513
В ответ на комментарий kate #512 (21.05.2011 03:08)
чувствую пиар властей перед "разыгрыванием предвыборной карты"
Русский
Карма: 5
21.05.2011 09:40, #515
Проявлением реальной независимости Медведева от США было бы
заявление о поддержке Ливии, в том числе и оружием и советниками.
Однако ничего такого не наблюдается.
Наблюдается - Обама друг. Да видимо и хозяин.
Алекс
Карма: 123
23.05.2011 10:30, #527
Комментарий на комментарии.
Нормальный авторский материал.
Байерли - хамло.
Предвыборного" лейтмотива не видно. Где его уважаемая/ый Kate разглядела?
А то, что гражданское общество если и не полностью на стороне Каддафи, то уж в большинстве своём оно однозначно осуждает США и НАТО за откровенное лицемерие и ложь.(сказано очень-очень мягко). И этот фактор уже стал понятен и Медведеву.
По поводу участия России в Ливийской истории.
По-видимому, открыто "играть" против запада не в интересах России, а вот открыто осуждать - можно и нужно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть