Станет ли Литва требовать от Польши репараций за оккупацию Вильнюса

9 сентября 2025  16:37 Отправить по email
Печать

Президент Польши Кароль Навроцкий посетил с первым визитом Литву. В Вильнюсе он встретился с президентом республики Гитанасом Науседой, спикером парламента Саулюсом Сквернялисом и премьер-министром Ингой Ругинене.

Как сообщила канцелярия президента Польши, главной темой переговоров Навроцкого и Науседы стали вопросы региональной безопасности и сотрудничества в рамках инициативы «Троеморье» и «Бухарестской девятки». Стороны также обсудили «множество экономических и торговых вызовов», украинский конфликт, культурные и исторические связи.

Науседа со своей стороны подчеркнул, что «постоянное американское военное присутствие в Литве и Польше является серьёзным сдерживающим фактором, поэтому мы будем и дальше инвестировать в инфраструктуру, чтобы обеспечить наилучшие условия для приема союзников». Он также отметил, что «членство Украины в Европейском союзе является нашей общей стратегической целью».

Это официально. Однако визит Навроцкого в Литву показал, что Варшава и Вильнюс не везде и не всегда шагают в ногу. Накануне переговоров с литовским коллегой польский президент побывал в Вашингтоне. Похоже, там он услышал от президента США Дональда Трампа нечто такое, что чрезвычайно воодушевило Навроцкого относительно перспектив роли и места Польши в Центральной и Восточной Европе, чем он и поделился с Науседой.

«Трамп понимает роль Польши в Центральной Европе, – заявил глава польского государства в эфире литовского телеканала LTR. – У нас самая сильная армия, и мы выделяем на её развитие больше всего средств – целых 4,7% ВВП. Поляки и я, как президент Польши, понимаем, что несём ответственность за весь регион Центральной Европы, в том числе за страны Прибалтики и Литву. Благодаря сегодняшнему визиту и сотрудничеству Литвы и Польши мы чувствуем рост нашего военного потенциала, который поддерживается и за океаном».

Между тем, на днях, как сообщает портал Rubaltic, Вашингтон сообщил Вильнюсу о намерении прекратить финансирование программы военной помощи Литве, в рамках которой она ежегодно получала около 70 миллионов долларов на оружие, боеприпасы и программное обеспечение. Об этом сообщил директор по политическим вопросам министерства обороны Литвы Вайдотас Урбялис, указавший, что политика Вашингтона сводится к тому, что «большую ответственность на себя должна взять Европа, ведь это клуб богатых стран».

И.о. министра обороны Литвы Довиле Шакалене призвала литовских политиков убедить Конгресс США не сокращать помощь странам восточного фланга НАТО в сфере безопасности. Сомнительно, что у Вильнюса это получится. В случае ухода американцев он должен будет диверсифицировать свою оборонную политику, найдя нового покровителя. Если принять заявление Навроцкого о лидерстве Польши в Центральной и Восточной Европе, то альтернатив нет: гарантом может быть только Варшава.

Однако вряд ли Вильнюс с этим согласится. Во-первых, литовские политики и общество не вполне уверены в том, что в случае вооруженного конфликта польская армия оперативно придёт на помощь. Во-вторых, в республике уже создано постоянное немецкое присутствие, которое Берлин собирается наращивать и укреплять. Наконец, в-третьих, у Варшавы плохая «кредитная история».

Переговоры Навроцкого и Науседы о вопросах памяти вызвали реплику одного из литовских изданий, предложившего «увековечить тему оккупации Вильнюса со стороны Польши». И это может иметь долгоиграющие последствия. Навроцкий подтвердил, что во время своего запланированного первого визита в Германию он намерен поставить вопрос о выплате немцами репараций за Вторую мировую войну. Что мешает кому-нибудь в Литве аналогичным образом сыграть против «польских оккупантов»?

Ещё одним камнем преткновения между польским и литовским президентами стала Украина. По мнению Науседы, «Украина должна как можно скорее начать переговоры о членстве с Европейским союзом, а дата вступления не может быть позднее 2030 года». Иное мнение у Навроцкого. Он уверен, что «Украина должна быть частью будущей цивилизации, если мы хотим использовать прилагательные, например, «латинская» или «западная». Однако, на его взгляд, «сегодняшние дискуссии о членстве Украины в ЕС преждевременны».

Возможно, Навроцкий руководствуется экономическими соображениями, предполагая задорого продать согласие Варшавы на евроинтеграцию Киева. Либо же польский президент отдаёт себе отчёт в том, что включение Украины в ЕС (и это мы ещё не говорим, в каких границах, и будет ли это одна Украина или их окажется несколько) станет препятствием для реализации его амбициозных планов по лидерству Польши в Центральной и Восточной Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть