Юрий Юрьев: И вдруг оказывается, что клан Кучмы — подсуден

Разрастающийся скандал с привлечением к уголовной ответственности экс-президента Леонида Кучмы корреспонденту ИА REX прокомментировал политконструктор Юрий Юрьев.
23 марта 2011  12:02 Отправить по email
Печать

Информация о возможной причастности экс-президента Украины Леонида Кучмы к преступлению 10-летней давности привлекает внимание все большего числа людей. Против него уже возбуждено уголовное дело, и теперь он не должен никуда выезжать из страны. Кучме предстоит отвечать на множество вопросов по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Он подозревается в превышении властных полномочий. Настоящей неожиданностью эта новость стала для спикера Верховной Рады Владимира Литвина, занимавшего во времена убийства Гонгадзе высокую должность главы президентской администрации.

Разрастающийся скандал с привлечением к уголовной ответственности экс-президента Леонида Кучмы корреспонденту ИА REX прокомментировал политконструктор Юрий Юрьев.

Спикер не ожидал действий генпрокуратуры — не вижу плохого, и очень хорошо, что «исполнительная» и «законодательная» ветви власти не являются единым целым. Это как бы «демократично», когда ветви власти разделены. И ещё более демократично, что бывшие властители подсудны, независимо от размеров их бизнес-империй. Но для Литвина это, похоже, действительно неожиданность...

Клан братьев Литвиных могуч, один брат — долго руководит законодательной властью, второй брат руководит погранслужбой со всеми её возможностями. Клан Литвиных так похож на клан братьев Ющенко и ранее на клан Кучмы-Франчуков-Тумановых-Пинчуков.

И вдруг оказывается, что клан Кучмы — подсуден. И это вызывает показательное недоумение Литвина.

Интересы организаторов могут быть и международными. Я рассмотрю аспекты в прошлом, настоящем и будущем относительно даты исчезновения Гонгадзе. В прошлом Кучма оказался очень должен США за «дело Лазаренко» и постоянно следовал политике Госдепа. Потом запас прочности Украины начал иссякать вслед за ликвидацией флота, аэрокосмической отрасли, госрезерва, промышленности и торговли, и Кучма оказался вынужден ориентироваться на Россию, чтобы сохранить жизнеспособность Украины.

Сейчас может быть множество версий и домыслов, от реакции Кучмы на эпатажного журналиста, или же связи Притулы с Литвиным, Гонгадзе и США помимо Кучмы, но важны факты. Фактом является патронаж США что над «плёнками Мельниченко», что над финансированием сайта Притулы после пропажи Гонгадзе, что над информационной кампанией против Кучмы. Таким образом США нанесли по Кучме удар, именуемый «движение Украина без Кучмы» в 2000 году, возглавляемое Тимошенко и Луценко.

Кучма этот удар выдержал, и ещё больше сблизился с Россией, и это привело к мощному экономическому росту к 2004 году. А затем был ещё один удар, «Майдан». Таким образом — мы наблюдали поддержку атак на Кучму именно со стороны США. Скорее всего, за новой атакой снова предполагаются США. Януковичу ведь невыгодно громить «бизнес-кланы», он сам может стать следующей целью. Значит — он вынужден действовать именно так, а не иначе. А кто может вынудить Януковича, если даже Путина он разочаровал в обещаниях типа «двойного гражданства с Россией» и остался безнаказанным? Вероятно — более активная и жёсткая на Украине сторона внешнего воздействия. Такова моя логика событий. Но она не безупречна, и вот почему...

На протяжении всех событий с Гонгадзе, общительным, ярким и действительно политическим лицом, создавшим один из первых всеукраинских подлинно массовых форумов и сайтов — отсутствует хоть какие-то упоминания об его контактах с Саакашвили. А Саакашвили в то время пребывал в Киеве. Известно о том, что Гонгадзе воевал в Грузии на стороне Грузии. Известно, что Гонгадзе поддерживал дружественные отношения с грузинской укрополитдиаспорой, как, к примеру, Кипиани. И вдруг — из этого ряда резко исчезает Саакашвили, позднее сделавший в Грузии «революцию роз», известно, как и зачем...

В общем, возможно, что целью организаторов акции является не только выявление виновников исчезновения Гонгадзе, а выявление неких международных событий или документов о них, о которых мы способны лишь предполагать, не располагая следственными возможностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть