Анатолий Вассерман: Концентрация ненависти ко всему миру в романе «Чёрный ворон» так велика, что он выглядит пародией

Бурные события украинской культурной жизни вокруг «литературного шедевра» Василя Шкляра прокомментировали корреспонденту ИА REX политконсультант Анатолий Вассерман и писатель Лев Вершинин.
12 марта 2011  19:55 Отправить по email
Печать

9 марта в Каневе Черкасской области состоялась церемония вручения национальных премий имени Тараса Шевченко. Награды вручал премьер-министр Украины Николай Азаров. На церемонии присутствовали заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман, которая зачитала соответствующий указ главы государства о присуждении Шевченковских премий.

Церемония состоялась в Музее Тараса Шевченко во время мероприятий по случаю 197-й годовщины со дня рождения писателя, сообщает пресс-служба президента Украины.

ИА REX уже писало о прозаике Василе Шкляре и его романе «Черный ворон» в статье Европарламент может наказать Украину за пропаганду ксенофобии и антисемитизма. С тех пор случилось многое. Критики разложили роман по полочкам, национально сознательные патриоты учинили дикий крик насчет «ущемления прав настоящих украинских писателей», а сам светоч украинской свидомой литературы, чувствуя, что президент может премию и не утвердить, сделал заблаговременный пиар, заявив, что отказывается от награды, но не навсегда, а только до тех пор, пока Украина стенает под пятой непатриотических элементов. А когда перестанет стенать, с удовольствием примет. Что ж, пускай ждет.

Бурные события украинской культурной жизни вокруг упомянутого «литературного шедевра» прокомментировали корреспонденту ИА REX политконсультант Анатолий Вассерман и писатель Лев Вершинин.

ИА REX: Вручение Шевченковской премии проходит традиционно в день рождения Великого Кобзаря, 9 марта.

Анатолий Вассерман:

Тарас Шевченко замечательный русский прозаик, в юности баловавшийся стихами на диалекте родного села.

ИА REX: В этом году на Шевченковскую премию по литературе претендовали Василий Шкляр со своим романом о повстанцах «Залишенець» («Черный Ворон»), поэт Павел Вольвач со сборником «Триб» и Владимир Рутковский с детской трилогией «Джуры».

Анатолий Вассерман:

Судя по названию «Джуры» (в Запорожской Сечи то же, что славянское «молодики», практиканты, находящийся на обучении; понятие принесено из орд, соответствует черкесскому «эджер» - прим. ИА REX), Рутковский вряд ли существенно лучше Шкляра.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ИА REX: Как вы относитесь к роману Василия Шкляра «Черный ворон»?

Анатолий Вассерман:

Концентрация ненависти ко всему миру в романе так велика, что он выглядит пародией.

ИА REX: Депутат Европарламента Андрей Мирский собирался привлечь внимание европарламентариев к тому «шедевру» ксенофобии и антисемитизма. Президенту Януковичу помимо зажима свободы слова и репрессий против оппозиции европейские правозащитники могли еще инкриминировать ксенофобию и антисемитизм?

Анатолий Вассерман:

То есть Мирский собирался перевесить все со своей головы на здоровую...?

ИА REX: В интервью агентству УНИАН Василий Шкляр предлагал отдать России Крым и Донбасс, и стать полноценным украинским государством.

Анатолий Вассерман: Почему же только Крым и Донбасс? Причерноморье тоже отродясь не бывало Украиной.

ИА REX: Несет ли президент Янукович ответственность за решения комиссии по Шевченковской премии?

Анатолий Вассерман:

Нет. Эту премию присуждает один из многочисленных союзов писателей Украины.

ИА REX: Как вы оцениваете заявление лауреата Шевченковской премии о необходимости избавления Украины от русскоязычных жителей Крыма и Донбасса?

Анатолий Вассерман: Хорошо, но мало. Вот когда Украина сосредоточится в трёх Галицких областях, где австрийцы и поляки добрых полвека экспериментировали по части превращения русских в антирусских, можно будет спокойно предоставить Шкляра и его единочаятелей их собственному неразумию.

Лев Вершинин: За истекшее время с шедевром ознакомился, так что, судя не с позиции «Сам я романа не читал, но...», а с полным правом, — скажу вот что. Сиё творение, безусловно, графомания. Но и не совсем. Язык, однозначно, плох. Сюжет никакой. Характеры плоские. Стиля нет, взамен его — тошнотворный натурализм. Но. Есть, безусловно, в романе нечто. Волна эмоций, не просто создающих настроение, но в самом буквальном смысле перебрасывающих в авторский мир. И мир тот нехорош. С детства подвинутый на исторической прозе, переначитавшись ее и сам кое-что, написав, признаю: автор вправе видеть события глазами героя. Но тут иначе. Тут по факту нет героев, тут есть один огромный «шкляр», которому нравится (и это очевидно) резать и убивать все, что хоть сколько-то на него не похоже. Книга тем и бьет, что сама по себе — сгусток тупой, зашкляривающей ненависти. Сильно подозреваю, что автору плевать, какими были в реале повстанцы, о которых он пишет. Но совсем не плевать на целевую аудиторию, в полной мере разделяющую комплексы и фобии корифея...

Напомним, что согласно указу, в этом году премии присуждены литературоведу Роману Гораку за 10-томное издание Иван Франко; дирижеру-постановщику Николаю Дядюре; режиссеру-постановщику Анатолию Соловьяненко; исполнителям вокальных партий в опере Беллини Норма Национального академического театра оперы и балета Украины имени Т.Г.Шевченко Сергею Магере и Оксане Крамаревой; артистке Лидии Забилястой — за вокальные партии в оперных спектаклях и концертные программы 2005-2010 гг. Денежный размер премии составляет 250 000 гр. каждая. Ранее сообщалось о том, что Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман Чёрный Ворон. Однако 4 марта Шкляр направил президенту письмо, в котором заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

bobo771
Карма: 5
13.03.2011 11:20, #188
Ладно хоть понимать стали, что Донбасс и Крым истинно Русские земли
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть