Владимир Коробов о судьбе России: Нужен аскетический воин, возможно, Путин

19 января 2011  18:01 Отправить по email
Печать

Судьба России то вручается Создателю, то ставится в зависимость от действия невидимых закономерностей, то она становится игрушкой в руках сильных личностей. Наверное, каждая из этих идей имеет свои возможности для объяснения русской истории. Допустим, историю России творят сильные личности — Ленин, Сталин, Путин... Можно кокетливо назвать кого-то из русских правителей «эффективным менеджером», но эти заимствованные слова никогда русской истории не подходили. Вот кто России никогда не был нужен, так это «эффективный менеджер».

Посмотрите на роль того, кого сейчас в России называют «эффективным менеджером» — на Чубайса. Нужен он России? Нет, не нужен. Его политическая биография только иллюстрирует это. Думаю, России нужен новый великий полководец, воин, герой, который не лежит на диване, как Обломов, и не считает денежки, как Штольц, не любит себя больше, чем Россию, как Горбачев, не трусит как Янаев, не ищет себе родину покомфортнее, как Абрамович, а готов пожертвовать свою жизнь за Россию и готов потребовать такую жертву от каждого русского, каждого россиянина. Не нужно бояться исторических аналогий, они только говорят в пользу идеи об исторических закономерностях.

Судя по последним событиям, начался «второй распад СССР» (Леонид Ионин), когда начался грабеж русских земель (в геополитическом и историческом смысле, понятно, что среди проигравших — прежде всего независимая Украина), пока деликатно прикрывающийся судебными решениями (типа захвата Румынией черноморского шельфа в районе о. Змеиного), но готовый вскоре принять более откровенные и масштабные формы. В этом же ряду — «победа таджикской дипломатии», приведшая недавно к утрате значительной площади бывшего СССР и т.п. Распад и уничтожение ряда постсоветских государств ведет к войнам. Вероятно, этот процесс — затянется на десятилетия, к тому же речь идет о локальных войнах с угрозой перерастания в глобальный конфликт. И России в свете этой перспективы нужны воины и полководцы, вожди и герои, а не менеджеры и даже не топ-менеджеры.

Разумеется, Россия – это целый мир, которому нужны и умелые управленцы, современные менеджеры, но не нужно путать кадровую потребность в менеджерах, с исторической востребованностью менеджера на роль лидера России. Лидером России не может быть эффективный менеджер, яркий шоумен или знаменитый артист, толковый юрист-помощник, тонкий дипломат или заслуженный правозащитник, России нужен аскетический воин. Возможно, Владимир Путин подходит России сейчас больше всего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть