«Китай жёстко послал Борреля в пешее эротическое путешествие»

6 июля 2023  01:24 Отправить по email
Печать

Китайская сторона отменила визит главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в КНР, который должен был состояться 10 июля. МИД КНР призвал ценить отношения между Китаем и Евросоюзом и заявил, что будет приветствовать визит главы европейской дипломатии Жозепа Борреля «в ближайшее удобное время», при этом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь не стал комментировать причины, по которым возможный визит был отменён. REX публикует комментарии Telegram-каналов, которые обратили внимание на эту новость.

ФРИДРИХ 🎭

Унижения, унижения, унижения — новая эпоха в жизни некогда желанной многими Европы.

ШЕЙНИН

Боррель опять не попадет в Пекин: если в апреле поездку отменили из-за COVID у главы европейской дипломатии, то сейчас Китай проинформировал ЕС о невозможности визита в запланированные даты.

Правильно - Боррель, даже не будучи заразным, всё равно токсичен для порядочных людей:)

РОССИЯ СЕГОДНЯ 🇷🇺 PUTIN

«К сожалению, китайские коллеги проинформировали нас о том, что запланированные даты на следующей неделе больше невозможны, и теперь мы должны искать альтернативы», — сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.

Скорее всего КНР не хочет повторения «переговоров» с Блинкеном, спустя пару часов после которых Байден назвал Си Цзиньпина диктатором.

Украина не Россия

В последние года Китай стал слишком часто манипулировать запретами и переносами визитов глав государств и высокопоставленных должностных лиц Запада, часто даже почти необоснованными. Безусловно, пока ситуация способствует тому, что жёстких демаршей в ответ, как правило, не происходит, поскольку США и Европа достаточно сильно заинтересованы в сотрудничестве с Китаем, особенно в вопросе урегулирования "украинского кризиса". Однако, так будет продолжаться не всегда, особенно в случае, если кризисные явления в экономике (и, как следствие, в политической сфере) Китая будут усиливаться. А помнить демонстративные унижения на Западе умеют ничуть не хуже, нежели в самом Китае...

Алексей ПУШКОВ

Сообщают, что Китай отменил визит в Пекин главы внешней политики ЕС Борреля. Общая причина, скорее всего, в том, что в Пекине не видят смысла в этом визите - особенно после переговоров с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Китаю нравится практичный и прагматичный подход в о отношения с внешними партнерами. Пикироваться по поводу России, выслушивать известные позиции ЕС по украинскому кризису, в очередной раз слушать претензии по правам человека и т.д., вероятно, в Пекине нашли неинтересным. В силу идеологизации своей внешнеполитической линии, которая неотличима от американской, Европа как младший партнер США перестает представлять геополитический интерес. А с Блинкеным в Китае только что уже переговорили. Так зачем повторять те же самые разговоры?

И отмена визита - это, конечно, также сигнал ЕС, что руководство КНР невысоко ценит внешнюю политику Еврокомиссии. Уже второй сигнал - после недавнего прохладного приема в Пекине и безрезультатного визита фон дер Ляйен.

Китайская угроза

Даже странно такое читать. Не отменил, а перенес. И второй момент. Европа сейчас для Китая важнейший западный партнер, который медленно, но дрейфует от позиций США. Сколько можно приписывать Китаю наши хотелки, вместо того, чтобы смотреть без предвзятостей.

МИД Китая уже выступил с заявлением: Китай придает большое значение отношениям между Китаем и ЕС и поддерживает обмены с ЕС на всех уровнях и во всех областях. Мы приветствуем визит Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Борелля в Китай в удобное для обеих сторон время и готовы поддерживать связь с ЕС.

Специально для RT

Роман Антоновский, писатель, публицист, автор Telegram-канала «Сыны Монархии» @SonOfMonarchy:

Люди, которые разбираются в восточной психологии, сразу вам скажут, что, по сути, Борреля жёстко послали в пешее эротическое путешествие. Перенос на неопределённый срок визита Борреля в Китай, а по сути — его отмена, означает три вещи.

Первое. Китайцам неинтересна повестка, с которой к ним собрался Боррель: права человека (то бишь давление на китайцев по уйгурскому и тибетскому вопросам), экономическое сотрудничество на условиях ЕС и давление на Россию по украинскому вопросу в интересах Запада.

Второе. Китайцы не собираются разговаривать с тем, кто называет их «экономическим оппонентом и системным врагом».

Третье. Китайцы больше не считают Европу самостоятельным субъектом для переговоров по глобальным вопросам. Ввязавшись в невыгодную ему санкционную войну против России, ЕС показал себя англо-американским сателлитом, а не самостоятельным политическим игроком. Зачем Китаю общаться по той же Украине с американским мальчиком на побегушках, когда он может напрямую обсудить этот вопрос с американцами и с Россией? С теми политическими субъектами, кто, в отличие от Борреля, реально может что-то решить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть