Госдеп обязался положить конец популярной практике «якорных детей»

Обещание провести полноценную миграционную реформу станет одним из пунктов программы Дональда Трампа на второй срок
24 января 2020  15:00 Отправить по email
Печать

В преддверии начала активной стадии предвыборной кампании в Белом доме озаботились миграционными вопросами. Вероятно, что обещание провести полноценную миграционную реформу станет одним из пунктов программы Дональда Трампа на второй срок. А пока же приходится ограничиваться отдельными указами, пишет ТГ-канал "President Trump".

Госдепартамент обязался положить конец популярной практике “якорных детей”. Посольства перестанут выдавать целый набор различных виз беременным женщинам, которые хотели бы родить ребенка на территории США. В таком случае их дитя автоматически получает американское гражданство, а мама как опекун может затребовать себе гринкарту.

Четыре года назад штаб Трампа обещал провести еще более радикальную реформу - и отменить практику выдачи гражданства по рождению как таковую. Однако для этого нужно было бы вносить поправку в Конституцию США, что сделать в нынешних условиях почти нереально. Поэтому в итоге администрация Трампа решила процедурными методами ограничить въезд женщин в заключительной стадии беременности в США.

Другой президентский указ расширит список государств, чьим гражданам будет сложнее получать американскую визу. К ним относятся Нигерия, Судан, Танзания, Эритрея, Мьянмар, Киргизия и Белоруссия. Жителям этих стран не полностью запретят въезжать на территорию США: но их будут дольше и тщательнее оценивать при предоставлении визы.

Тем временем вдоль южной границы США наблюдается значительный спад активности нелегальных мигрантов. С момента пика летом 2019 года число попыток незаконно пересечь границу сократилось на 80-90% и упало до исторического минимума. Здесь свою роль сыграла как политика массовой депортации нелегалов, так и давление Белого дома на мексиканские власти, которые в итоги оказали помощь в задержании и высылке мигрантов.

Однако самая амбициозная задача Трампа - это все же изменить те самые миграционные законы, которые в последний раз подвергались ревизии в далеком 1965 году. По одному из ранних вариантов реформы предполагалось сократить квоту на выдачу гринкарт в два раза - с одного миллиона в год до пятисот тысяч. Но для этого республиканцам потребуется вернуть свое большинство в Палате представителей. Так что миграционный вопрос наверняка станет одной из тех тематик, которые будут ключевыми на выборах-2020.

Ранее на сайте ИА REX: Мосты США и Мексики вновь открылись после протеста мигрантов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

favik75
Карма: 69
24.01.2020 20:40, #39495
У меня ощущение, что вопрос мигрантов для нашего Донни сугубо политический — приезжие пополняет ряды не трампмистов, а демократов! И всё.

А вот если среди приезжих была сильная (или многочисленная) группа с чёткими право-консервативными, хоть бы и католическими, но лишь бы не либеральными, убеждениями , а демократы (которые тоже не дураки и свой интерес имеют) пытались бы их не пустить в Америку — «не наши люди, нечего им тут делать, это наша страна», Дональд рьяно встал бы на их защиту:

— Америка — страна иммигрантов, кроме того, всегда надо помнить: мы — свободная страна, демократы мечтают превратить нашу прекрасную страну в красный концлагерь, но я им этого не позволю!

И в том же духе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть