К 2050 году в мире будет 2 млрд людей старше 60 лет

За 3 десятилетия число людей старше 60 лет выросло вдвое
2 октября 2012  08:58 Отправить по email
Печать

По данным ООН, в большинстве стран мира доля людей в возрасте старше 60 лет растёт быстрее по сравнению с какой-либо другой возрастной группой. Происходит это как в результате возрастания продолжительности жизни, так и из-за снижения коэффициентов рождаемости. Такие данные, выступая 1 октября 2012 года, привёл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

С 1980 года число людей в возрасте 60 лет и старше в мире удвоилось. К середине столетия будет 2 млрд людей в возрасте старше 60 лет и 400 млн — старше 80 лет.

Глава ООН подчеркнул, что увеличение продолжительности жизни следует рассматривать как достижение здравоохранения, а не как социальное или экономическое бремя.

«Эти демографические перемены затрагивают жизнь общин, семей и отдельных людей. Это требует, чтобы мы переосмыслили вопрос о том, как живут люди, как они работают, совершенствуются в течение своей жизни, и что мы должны переосмыслить в отношении того, как общество будет управлять своей жизнью», — заявил глава ООН.

По его словам современное общество, несёт ответственность за обеспечение интересов пожилых людей в жизни общества, в том числе — посредством создания доступных транспортных средств, обеспечения доступного медицинского обслуживания и социальных услуг, адекватного уровня социальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть