Большинство жителей России мало знает о Нагорном Карабахе, но четверть считает его независимым государством

Опрос ВЦИОМ
26 августа 2014  00:52 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса жителей России о том, каков уровень информированности среди них относительно обострения конфликта в Нагорном Карабахе, может ли этот конфликт быть разрешен мирным путем, и каков, по мнению респондентов, статус данной территории.

О том, что в начале августа произошло обострение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, известно 45% жителей России (из них 10% владеют подробной информацией, а 35% слышали об этом, но деталей не знают). Уровень информированности значительно выше среди пожилых людей (55% старше 60 лет) и мужчин (51%), чем среди молодежи (31%) и женщин (41%). В свою очередь, 52% респондентов впервые услышали о произошедшем лишь во время проведения опроса.

Нагорный Карабах – независимое государство – считает каждый четвертый житель России (24%). Этой позиции чаще придерживаются респонденты с высшим образованием (26%), нежели малообразованные участники опроса (13%). Мнения остальных разделились практически поровну: одни (11%) полагают, что данная территория является частью Армении, а другие (9%) думают, что она входит в состав Азербайджана. Половина респондентов (53%) затруднилась ответить на данный вопрос.

Мирное урегулирование карабахского конфликта считает возможным половина жителей России (56%), и чаще других люди преклонного возраста (65%), опрошенные с начальным образованием (64%). Только 14% жителей России склонны думать, что вопрос о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха нельзя решить без применения оружия. А у трети респондентов (30%) пока нет собственной позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Emin
Карма: 61
08.09.2014 17:43, #24513
Армяне умеют пудрить мозги простым россиянам. Дезинформация, которой напичкали армяне простых россиян дала такие плоды. Но это поправимо. В конце концов главное то, что всем мировым сообществом, в том числе и Россией, Карабах признается территорией Азербайджанской республики.
Db8njH
Карма: 318
09.09.2014 12:11, #24564
В ответ на комментарий Emin #24513 (08.09.2014 17:43)
"Веселый" зак.турок Емин из Бакы, не задохнись от твоей ненависти и злобы, ты зомби лживого аз.агитпропа.

Где ответы на заданные тебе вопросы?

Db8njH
Карма: 318
09.09.2014 12:59, #24569
2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Принятым решением было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года.

Сегодня Нагорно-Карабахская Республика – полностью состоявшееся государство, со всеми атрибутами, присущими суверенным странам: устоявшимися демократическими традициями формирования власти, независимой внешней политикой, динамично развивающейся экономикой, сильной и боеспособной армией, пользующейся доверием, уважением и поддержкой общества.

Право карабахского народа на самоопределение не оспаривается международным сообществом и является одним из принципов, лежащих в основе переговоров в формате МГ ОБСЕ под председательством России, США, Франции.

Db8njH
Карма: 318
09.09.2014 14:02, #24573
Посредникам предстоит вернуться к началу
"Сафаровщина" не добавила доверия в переговорный процесс по Нагорному Карабаху

Автор Владимир Николаевич Казимиров - посол в отставке, первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, глава посреднической миссии России, участник и сопредседатель МГ ОБСЕ (1992-1996).
Опубликовано: "Независимая газета", 17 сентября 2012 г.

В мирном Степанакерте жизнь идет своим чередом.
Фото Александра Дерябина

"...И в наши дни немало примеров ненадежности официального Баку как партнера. Чего стоит его нежелание признать бессрочность перемирия 1994 года лишь потому, что она вытекает из умолчания! Гейдар Алиев отдавал себе отчет, что значит соглашение без указанного срока его действия, и сам высказывался за урегулирование конфликта исключительно мирными средствами. А Ильхам Алиев твердит, что война еще не окончена. В Баку линию соприкосновения войск упорно называют линией фронта, противника – врагом и т.п. Воинственная риторика там чаще громыхает, чем приглушена"...

http://vn.kazimirov.ru/2012/20120917.htm

НКР - Республика Арцах раз и навсегда определила свою судьбу.
Она никогда не находилась в составе т.н. независимого Азербайджана и отстояла свою независимость в развязанной Аз.р агрессивной широкомасштабной войне.

Db8njH
Карма: 318
09.09.2014 15:43, #24581
В Нагорно-Карабахской Республике проходят самые настоящие выборы, бизнес свободен, реформы – реальны, а большая часть бюджета тратится на образование и социальную сферу. Об этом говорится в статье недавно посетившей НКР Светланы Шмелевой. Статья опубликована на сайте радио «Эхо Москвы».

«Надо понимать, что город (как и другие населенные пункты в республике) после войны с Азербайджаном был разрушен. И вот мы въезжаем в тот самый Степанакерт, по которому было применено около 21000 реактивных снарядов «Град», 2700 ракет «Алазань», 1900 артиллерийских снарядов и сброшено множество осколочных бомб авиацией Азербайджана.
И видим – французские сады, газоны, парки. Приветливых людей, прогуливающихся неспешным шагом. Кафе с кухнями всего мира... Автомобили, которые уступают дорогу пешеходам», – отмечает автор.

Шмелева пишет, что ей очень понравилось распределение бюджета НКР, 15% которого отведено на образование — что в несколько раз выше, чем у абсолютного большинства других стран. «В школах изучается четыре языка. Первоклашкам даются личные ноутбуки, стимулируется охват wi-fi в Республике. А при поступлении в иностранный ВУЗ, обучение оплачивается полностью».

Автор пишет, что совершенно не скрывает свой восторг. «Потому что совершенно неожиданно открыла для себя государство, о котором мечтала... Где на месте разрушенных поселков строят эко-деревни. Где все эволюционируют... Понимаю, как в это сложно поверить. Но просто съездите и посмотрите», – резюмирует автор.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть