Польская православная церковь не признаёт новую украинскую церковную организацию

Варшавский митрополит направил письмо об этом в Константинополь
4 января 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Митрополит Варшавский и всея Польши Савва направил в адрес Константинопольского патриарха Варфоломея письмо, в котором заявляет об отказе признать новую церковную структуру, созданную на Украине с благословления Константинополя. УПЦ получила копию письма, также как и все поместные церкви.

Варшавский митрополит указывает, что возвращать раскольников в лоно церкви можно только после покаяния, чего в данном случае не наблюдается, а снимать запрет в служении может только тот, кто его налагал. Имеется ввиду запрет в служении, наложенный на бывшего главу так называемого «Киевского патриархата» Филарета (Денисенко).

«В любом случае у Филарета и его последователей мы не видели раскаяния, покаяния, смирения, которые обычно предшествуют снятию запретов! Этого не было. И в этом заключается проблема. Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства. Так называемому «митрополиту» Епифанию, а в действительности светскому человеку, нанесен вред», - пишет митрополит Варшавский.

В УПЦ МП подчеркнули, что Варшавский митрополит обращается к предстоятелю Украинской православной церкви митрополиту Онуфрию с упоминанием его полного титула, как Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины. Таким образом, он признаёт Онуфрия главой канонической православной церкви на Украине, тогда как Варфоломей после «объединительного собора» признаёт таковым главу новообразованной Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть