Украине грозит массовое закрытие школ

Необандеровцы вгоняют Украину в «четвёртый мир»
26 декабря 2018  12:50 Отправить по email
Печать

На Украине обострились проблемы финансирования системы образования, чследствием чего может стать закрытие школ и сокращение педколлективов. Проблемы с выплатами зарплат педагогам не решены с весны. Счетоводы киевской хунты не учли повышения окладов учителям с 1 января 2018 года и сейчас общий долг достиг миллиарда гривен. Не все регионы могут закрыть «бюджетную дыру» за счёт местных бюджетов.

Из-за дефицита средств на зарплату педагогам местные власти стали урезать им доплаты, составляющие до 30% от окладов, а также предлагали родителям учеников платить за обучение. Кроме того, в октябре предпринималась попытка перераспределить образовательный бюджет — в частности, снять часть средств с программы поддержки детей "с особенными образовательными потребностями", а также с разрекламированной "Новой украинской школы", для которой скупали дорогостоящее оборудование. В итоге удалось восполнить лишь около 300 миллионов гривен задолженности.

В Верховном совете Украины считают, что бюджетная сфера неэффективна и в этом корень проблемы зарплат учителей. На Украине много малокомплектных школ, низкая наполняемость классов и переизбыток "лишних" учителей, отметил в профильном комитете по образованию и науке.

Минобразования Украины прогнозирует, что уже в начале 2019 года в большинстве областей будут крупные задолженности по зарплатам и в целом дефицит превысит один миллиард гривен. По оценкам издания, до окончания президентской кампании киевская хунта не будет закрывать школы и увольнять учителей, которые из-за постоянных задержек зарплат уже сами увольняются.

Напомним, во время государственного переворота на Украине (2013-2014 гг.) мятежники заявляли о готовности реформировать бюджетную сферу и обещали щедрые финансовые вливания с Запада. В 2018 году очевидно, что социально-экономическое положение Украины хуже, чем до прихода к власти необандеровцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть