«Нельзя просто взять и закрыть кран»: о предлагаемой отмене материнского капитала

14 марта 2017  00:31 Отправить по email
Печать

Член комитета Государственной думы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили заменить материнский капитал на гибкую систему поддержки семей, передает RT.

По их мнению, эта система себя не оправдала.

Инициативу парламентариев оценил политолог, к.э.н. руководитель информационно-аналитического агентства «Национальный Эксперт» Михаил Белый:

"Инициатива по возможной замене материнского капитала ежемесячными выплатами – это не просто неудачный пиар, как некоторым могло показаться.

По сути, общественное мнение готовят к тому, что все, «кина не будет», что деньги, которые государство исправляло выделяло десять лет подряд, заканчиваются.

Однако нельзя просто взять и закрыть кран, особенно в предвыборный год. Населению надо что-то предложить. Например, детские пособия.

Однако выплаты «живыми» деньгами неизбежно дискредитируют всю идею. Она просто маргинализируется, превратится в грустный анекдот про сына и папу. «Папа, теперь ты будешь меньше пить? Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть». Как-то так.

Выдавать такие пособия – это все равно что выбрасывать купюры из окна высотки. Эффект окажется нулевым или даже уйдет в отрицательную зону. Однако и денег больше нет, и держаться уже трудно.

Поэтому альтернатива нужна. Вопрос – какая? У идеи, которую предложили г-н Вострецов и г-жа Волынец, чересчур много побочных эффектов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
14.03.2017 06:51, #31305
Ростовщический капитал в РФ растёт, а разрешённый бюджет постоянно сокращается - отсюда постоянные "признания в любви" к "слабому рублю" и периодическим его девальвациям как возможности восполнить дефицит бюджета денежной макулатурой. Сохранение необесцененного баланса возможно только за счёт сокращения финансирования социальной сферы, равно и самого населения (а не его роста).
Строительство жилья в РФ - это не социальный проект властей, как приучено думать. Это, прежде всего, источник формирования частной собственности и получения дармовых доходов и сверхдоходов за счёт активов Центробанка. "Материнский капитал" - это одна из форм прикрытия частных интересов в строительстве и его финансирования от имени государства под видом заботы о благе молодых семей.
А Бонивар, как известно, "двоих" не выдерживает.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть