В законе об интернете должна отсутствовать политика: эксперты

Интернет в России должен стать «сбором интеллектуальных инноваций».
27 февраля 2013  13:51 Отправить по email
Печать

Интернет в России должен стать «сбором интеллектуальных инноваций». Об этом заявил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников 27 февраля в Москве в ходе заседания экспертного совета по правовому регулированию взаимоотношений в сети интернет, сообщает корреспондент ИА REX.

«Приведение примеров законодательства других стран выбивает нас из колеи: интернет-сегмент в США, например, не растёт ежегодно на 35%. Россия с точки зрения рейтинга стран входит в десятку стран, которые трудно отключить от Интернета», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что склонен рассматривать интернет как средство, позволяющее двигаться вперёд:

«Меня радует, что в концепции об интернете отсутствует политика. Как только мы начинаем примешивать политику, наш корабль начинает тонуть. Я склонен рассматривать интернет как инструмент, позволяющий людям, науке и государству двигаться вперёд — как сбор интеллектуальных инноваций. Пока работаем, всё нормально, и, надеюсь, что так будет и далее».

Исполнительный директор Лиги Безопасного Интернета Денис Давыдов отметил, что его организация не выступает за «железный занавес»: «Конечно, мы не выступаем за „железный занавес“. Было бы важно сконцентрироваться на аспектах технологических.

Когда мы выходим на концепцию изменений или регулирования правоотношений, мы должны понимать, как это будет реализовано технически, причём с заделом на будущее. В целом, само общество может испытывать от электронных платежей больше выгод, если оно будет понимать технологию всей системы, и именно тогда оно активнее будет пользоваться Интернетом».

Напомним, дискуссии касательно целесообразности принятия закона об интернете не утихают до сих пор. Эксперты уверены, что фильтрация во многом может ограничить свободы пространства интернета. По их мнению, примером тому может стать пример с Росреестром и его краткосрочными запретами ресурсов, которые не являются противозаконными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть