В Белоруссии будут строить только энергоэффективное жильё

Уже, по примеру Европы и РФ, введены классы домов, в зависимости от энергопотребления
25 апреля 2013  13:35 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день в Белоруссии ведётся подготовка нормативно-правовой базы в области энергоэффективного жилья. Об этом сообщил заместитель председателя государственного комитета по стандартизации — директор департамента по энергоэффективности Белоруссии Сергей Семашко на пресс-конференции в Минске накануне, передаёт корреспондент ИА REX.

В настоящее время в республике также разрабатывается комплексная программа по развитию энергоэффективного строительства.

На основании решения правительства республики с 1 апреля 2013 года проектировать в Белоруссии только энергоэффективные жилые дома, в нормативную базу уже внесён ряд соответствующих изменений.

«Так, определены и введены классы зданий, как это сделано в Западной Европе, а теперь и в России. Это классы зданий А, А+ и В, удельный показатель энергопотребления на отопление и вентиляцию которых не превышает 40 кВт.ч на 1 кв.м в год», — отмечают в департаменте.

Что касается стоимости строительства энергоэффективного жилья, то согласно анализу проектных институтов разница сметной стоимости дома, возведённого в энергосберегающем формате, и обычного в среднем составляет около 8%. Однако это очень относительная цифра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть