Путин: на ложь ответим правдой

Президент жёстко высказался о фальсификации истории о Великой Отечественной войне
12 декабря 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Меры поддержки ветеранов, деятельность поисковых отрядов и реализация проекта «Без срока давности», а также военно-мемориальная работа, в частности ход строительства Ржевского мемориала советскому солдату обсуждены 11 декабря в Кремле на заседании Российского организационного комитета «Победа» по вопросам подготовки к проведению Года памяти и славы, сохранения памяти и предотвращения фальсификации истории о Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло под председательством Владимира Путина.

«Особое внимание – работе, связанной с сохранением памяти о Великой Отечественной войне и о её героях», - поставил задачу российский лидер.

По его мнению, следует «активно поддерживать соответствующие общественные инициативы, содействовать поисковикам, волонтёрам, краеведам, просто энтузиастам».

Великая Отечественная война, отметил Путин, «оставила глубочайший след в судьбах народов Советского Союза и в судьбах народов Российской Федерации, неотделима от истории каждой российской семьи». Поэтому в России будут и далее «защищать правду историческую, защищать имена наших героев».

«Попытки искажения этой исторической правды не прекращаются. К ним подключились не только наследники пособников нацистов. Теперь дело дошло до некоторых вполне респектабельных международных институтов и европейских структур», - обратил внимание президент России.

Он напомнил о принятой 19 сентября Европарламентом резолюции, в которой советско-германский договор о ненападении 1939 года назван причиной Второй мировой войны. Инициаторами резолюции выступили представители Литвы и Польши.

Эта «недавняя резолюция Европейского парламента поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз», - возмутился Путин.

«Чуть ли не обвиняют СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. Как будто забыли, кто напал на Польшу первого сентября 1939 года и на Советский Союз 22 июня в 1941-м, - сказал он. - А тех, кто пытается спорить с такой ни на чём реально не основанной, беспардонной ложью, заранее обвиняют в «информационной войне против демократической Европы», это цитата».

Российский лидер заявил: «Наш ответ на ложь – это правда. Мы продолжим рассказывать о событиях, фактах Великой Отечественной войны, раскрывать и публиковать архивные материалы во всей их полноте. А то складывается впечатление, что некоторые наши оппоненты то ли читать, то ли писать не умеют, глаз у них нет, как будто не знают ничего».

Путин пообещал «рассказывать об этом, в том числе и о победах и поражениях Красной армии, о трагической судьбе наших пленных, о мужестве подпольщиков и позоре коллаборационистов, о трагедии Холокоста и преступлениях против мирных жителей, о бесчинствах националистов – приспешников Гитлера».

Ранее на сайте ИА REX: Лукашенко отказался от Великой Отечественной войны

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
12.12.2019 12:50, #39115
Со всей очевидностью гейропцы переходят с экономического на третий приоритет управления(религии, идеологии, технологии) и замахиваются на второй - хронологический , позволяющий видеть и влиять на направленность всех процессов. России следует отвечать на вызовы на более высоких приоритетах управления в упреждающем режиме
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть