В Челябинске собирают подписи против коммерциализации бюджетной сферы

24 июня 2010  15:58 Отправить по email
Печать

Лидер южноуральских "справедливороссов" Валерий Гартунг лично начал сбор подписей в Челябинске против поправок в закон "О бюджетных учреждениях". Он объяснил челябинцам опасность самоокупаемости для бюджетных учреждений, поскольку могут пострадать дети, которые полностью зависят от родительского кошелька. Об этом 24 июня сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе челябинского отделения "Справедливой России".

"Речь идет о наших детях, которые денег не зарабатывают, - сказал Гартунг. – Это не значит, что они должны быть лишены права на образование. Школы разные, и доход у родителей разный. Когда государство в полном объеме оплачивало реализацию права на бесплатное среднее образование – это было нормально. Когда государство финансово ограничивает население в получении образования – это несправедливо. Если мы не можем создать равные условия для жизни взрослых, то уж для детей мы это сделать обязаны".

Напомним, что с 1 января 2011 года "бюджетники" - а это и школы, и больницы - переводятся со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания. "Бюджетным учреждениям предлагается предоставить право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами", - гласят поправки. Фактически это означает переход на самоокупаемость.

В Челябинске стартовала акция по сбору подписей под обращением к президенту и председателю Правительства против поправок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть