Медведев вернул на доработку законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс

23 июня 2010  20:29 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев направил 23 июня председателю Госдумы Борису Грызлову заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой в первом чтении 19 мая 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как говорится в заключении, "законопроектом из числа юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, выделяются "генеральные подрядчики на выполнение инженерных изысканий", "генеральные проектировщики" и "генеральные подрядчики на осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства", статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополняется определениями указанных понятий и устанавливается повышенная имущественная ответственность названных субъектов". При этом отмечается, что "отношения в области подряда урегулированы в главе 37 Гражданского кодекса Российской Федерации", а согласно статье 706 Гражданского кодекса "подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, только если он привлекает к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков)", и таким образом "выполнение работ подрядчиком лично не влечёт приобретение им правового статуса генерального подрядчика".

"В то же время согласно законопроекту генеральным подрядчиком является лицо, которое лично или с привлечением третьих лиц (субподрядчиков) осуществляет организацию и координацию соответствующих работ, отвечает за их качество и соответствие установленным требованиям", - говорится в заключении. Исходя из этого делается вывод, что "предусмотренные законопроектом определения искажают гражданско-правовое содержание понятия "генеральный подрядчик".

"Законопроектом также вносятся изменения в главу 61 Градостроительного кодекса, касающуюся саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. В законопроекте предлагается изменить редакцию части 9 статьи 555 Градостроительного кодекса, определив, что правительством Российской Федерации устанавливаются лишь минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии", - сообщается также в документе.

При этом отмечается, что "целесообразность внесения указанных изменений требует дополнительного обсуждения". "Кроме того, - говорится в заключении, - следует решить вопрос о порядке определения минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность, в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также о порядке применения постановления правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 года "О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность указанных объектов".

Сообщается, что по законопроекту имеются также ряд замечаний техническо-юридического и редакционного характера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть