Путин пообещал облегчить жизнь инвалидам с помощью "Доступной среды"

21 июня 2010  18:43 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе визита в Московский общественно-деловой центр инвалидов заявил о том, что вопрос образования лиц с ограниченными способностями требует комплексного подхода, сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу правительства. "Уверен, что это должно быть связано не только с самим вузом. Это должно быть связано с образованием вообще - и с дошкольной подготовкой, и со школьным образованием, а затем и с вузовским", - заявил он.

"Мы сейчас выделяем 9 млрд рублей для того, чтобы с федерального уровня поддержать те регионы, которые будут развивать программы обучения детей с ограниченными возможностями вместе со своими сверстниками, - заметил Путин. - Это, на мой взгляд, крайне важно для того, чтобы в обществе развивать ту самую толерантность, о которой я сказал в самом начале. И, соответственно, нужно готовить преподавателей. Что касается вузов, то, полагаю, как минимум в каждом федеральном округе должен быть вуз, который был бы адаптирован к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями беспрепятственно могли получать там образование. Такие примеры уже есть, но их пока еще очень мало".

Премьер заявил о том, что Министерству экономического развития будет дано поручение проработать введение правил для тендеров и аукционов, которое бы предусматривал приоритет для предприятий с высокой численностью инвалидов среди сотрудников. Кроме того, он сообщил, что с этого года свыше 300 млн рублей выделено на частичное субсидирование компаниям стоимости оборудование, приобретаемого для организации работы людей с ограниченными возможностями.

Путин также сообщил о том, что в текущем году будет подготовлена и принята государственная программа "Доступная среда".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть