Совет Федерации стал компенсацией за послушание

21 июня 2010  17:33 Отправить по email
Печать

Накануне президентских выборов 2012 года, у федеральных властей есть желание сделать регионы еще более подконтрольными. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Института истории и политических наук ТюмГУ Сергей Кондратьев. Таким образом, по его мнению, идет замена губернаторов, а сейчас и мэров на сити-менеджеров с "переводом" старых губернаторов и мэров-тяжеловесов в Совет Федерации. "Вроде как регионы получают солидных и знающих представителей, хотя, если присмотреться, то на самом деле регионам власть не нужна. По большому счету им безразлично, решение каких вопросов их представители контролируют, что они вправе регулировать. Между федерацией и субъектами шел и идет торг, но не за власть, а за полномочия и ресурсы", - считает политолог.
По словам Сергея Кондратьева, для регионов важно, чтобы хватило финансовых средств на исполнение их расходных обязательств, а вопросы компетенций региональные власти давно уже оставляют на усмотрение федерации: "У нас местное самоуправление подчинено власти субъектов, а они, в свою очередь, федерации, и вот она вертикаль, которую можно охарактеризовать одним словом "система". Иллюстрация к моим словам – ситуация, которая сложилась вокруг отставки мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого: очевидно, что губернатору Александру Мишарину диктуют из Москвы, что делать, и он попросту форсирует события, а логичнее было бы дождаться окончания полномочий мэра Екатеринбурга. В этом смысле понятие "послушание" точно передает суть процессов, которые сейчас происходят".

"Я уже говорил, что назначения губернаторов не имеют никакой логики, ее даже искать не надо: человек послушен и управляем, значит, он достоин занять какое-то определенное кресло, - продолжает политолог. - Если посмотреть на недавние назначения в Югре и на Ямале, то ясно, что новые назначения хуже предыдущих, но на этих местах нужны люди, которые пригодятся везде, куда Родина пошлет. По тому же самому признаку "старые" губернаторы получают кресла в Совете Федераций – должна же быть какая-то компенсация. И это еще и демонстрация того, что бывает за послушание: если вел себя адекватно, не спорил, то вот тебе гарантии и кресло. Система настроена именно на такой стиль управления и именно на таких управленцев, которые "знают свое место" в игре. Это ущербная система, ей даже модернизация не поможет. Результат будет все тот же".

Напомним, с конца 2009 года губернаторское кресло на сенаторское поменяли Эдуард Россель (Свердловская область), Юрий Неелов (Ямал), Алексей Чернышов (Оренбургская область), Вячеслав Штыров (Якутия). В настоящее время, кресло сенатора предлагают и мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому.
Отметим, не все губернаторы переходят в Совет Федерации, так, бывший губернатор Челябинской области Петр Сумин предположительно возглавит областной отдел по взаимодействию с полпредом УрФО, а президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев стал Государственным Советником РТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть