Выбор президента: кандидатура Егора Борисова стала подарком оппозиции

10 июня 2010  14:19 Отправить по email
Печать

Выбрав кандидатуру Егора Борисова для наделения полномочиями президента Якутии, президент сделал подарок региональной оппозиции. В этом уверен руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По его словам, Якутия интересна тем, что федеральный центр раньше старался избегать ставки на одиозные, скандальные фигуры, сообщает корреспондент ИА REX. "Я не помню, чтобы губернаторами назначался человек, с которым связаны уголовные дела и скандалы, активно обсуждаемые на региональном уровне, - говорит Кынев. - Борисов был героем достаточно громкого дела. Это назначение очень много во что не вписывается и скорее дискредитирует федеральный центр. Кроме того, ранее несколько раз губернаторами назначались фигуры, повышающие конфликтность в регионе, а не снижающие ее. Борисов - просто подарок оппозиции. Имея такого руководителя, очень легко критиковать власть".

Директор Института политической экспертизы Евгений Минченко, напротив, считает, что кандидатура Егора Борисова на должность президента Якутии - это продолжение традиций с опорой на местные кадры. "Это назначение весьма логично", - пояснил политолог.

По информации "Клуба регионов", наблюдатели отмечают, что за Борисова сыграли его опыт, "интернет-продвинутость", информационная открытость, а также принадлежность к титульной нации.

Напомним, что именно Егор Борисов был назначен исполняющим обязанности президента Якутии сразу после того, как Дмитрий Медведев принял отставку Вячеслава Штырова. Когда "Единая Россия" представила список кандидатов президенту, многие эксперты полагали, что новым президентом республики станет помощник полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Валерий Попов. "Что касается Егора Борисова и Айсена Николаева, то их шансы считались практически равноценными, тем не менее, наблюдатели больше склонялись в пользу Николаева, учитывая курс Кремля на омоложение руководящих кадров: Николаеву 38 лет. При этом у него достаточный опыт работы в верхнем эшелоне якутской власти. Оба – и Борисов, и Николаев – по национальности якуты", - сообщил "Клуб регионов".

Кресло якутского президента освободилось 31 мая, когда президент принял досрочную отставку Вячеслава Штырова, написавшего заявление по собственному желанию. Голосование по кандидатуре Борисова пройдет 17 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть