Путин: Снижение цены на газ для Украины сделано за счет обнуления пошлины

23 апреля 2010  15:33 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин вчера, 22 апреля, в ходе заседания правительства России заявил о том, что соглашение по продлению пребывания Черноморского флота РФ в Крыму отвечает коренным интересам российского и украинского народов, сообщает пресс-служба правительства.

Как заявил премьер, российский флот в Крыму выполняет задачи обеспечения безопасности и России, и Украины, принимая при этом активное участие в международных усилиях по поддержанию мира и безопасности.

Что касается экономической договоренности, то снижение цены за российский газ на 100 долларов с тысячи кубометров для Украины было достигнуто за счет обнуления вывозной пошлины для Украины на 30%. Скидка была сделана за счет бюджета РФ и акционеры "Газпрома" от нее не пострадают.

"В этой связи хотел бы обратить внимание на то, что это исключительный случай. У нас очень много партнеров в энергетике и в газовой сфере, в том числе. Но у нас нет необходимости - так, как это делают некоторые страны - строить наши военные базы по всему миру, там, где у нас есть партнеры по газу или по другим нашим контрактам. Что касается Крыма, это, повторяю, исключительный случай. Так сложилось исторически. И по этому поводу прошу наших партнеров не беспокоиться и с аналогичными просьбами к нам не обращаться", - подчеркнул Путин.

Председатель правительства России расценил заключенное соглашение с Украиной как качественный прорыв в отношениях двух стран, базу будущего взаимодействия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть