Президентам РФ и Белоруссии не стоило соревновааться в рыбной ловле: мнения блогеров

Так думают 74%
5 августа 2013  07:40 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях на прошлой неделе самой обсуждаемой новостью стала весть о заочном соревновании президентов России и Белоруссии в рыбной ловле.

Новость о том, что Лукашенко поймал сома 57 кг, соседствовала во главе топа Яндекса с новостью о путинской щуке в 21 кг. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как ему удалось поймать на реке Припять (Гомельская область) 3 сомов, один из которых весил 57 килограммов. Рассказ Лукашенко прозвучал на совещании по вопросам совершенствования правил охоты и рыболовства, сюжет о котором показал телеканал ОНТ. «Я, правда, такой рыбак, как и охотник, но иногда детство вспоминаю. Сяду, попробую...», – отметил президент Беларуси. По его словам, до недавнего времени в Припяти рыбы не было, но с тех пор «там навели порядок». «Сейчас там палец сунешь, за палец рыба хватает», – уточнил он. «Я лично сома на 57 килограммов вытащил. 57, 24 и 7 килограммов – трех сомов поймал», – сказал Лукашенко. «С меня ростом», – отреагировал на его слова присутствовавший на совещании вице-премьер Михаил Русый. «Ну не весом же», – заметил в ответ президент. Припять – самый крупный приток Днепра. Река протекает на юге Беларуси и частично – в чернобыльской зоне отчуждения. Когда именно Лукашенко рыбачил на Припяти, не уточняется. Между тем, на минувшей неделе стало известно, что президент России Владимир Путин поймал щуку весом более 20 килограммов в Туве. Глава государства отдыхал в республике 20-21 июля вместе с премьером Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу. Фотографии с рыбалки были опубликованы на сайте Кремля. Кроме того, сюжеты о ней появились в эфире нескольких телеканалов. На видео Путин ловит щуку на спиннинг, а затем целует добычу, перед тем как опустить ее в бочку для рыбы. Эксперты ИА REX обсудили тему политической рыбалки в статьях «Путин, Кадыров, рыбалка: политический PR и щуки для народа» и «Стало модным среди президентов соревноваться в рыбной ловле», не придя к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Стоило ли президентам РФ и Белоруссии искать такие информационные поводы для пиара?».

Результаты опроса по теме «Стоило ли президентам РФ и Белоруссии искать такие информационные поводы для пиара?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, стоило искать такие информационные поводы для пиара. Все с удовольствием обсуждают улов, потому что народ устал от политики

118

11%

Нет, не стоило искать такие информационные поводы для пиара. Народ уже на это не ведётся

762

74%

Трудно ответить

61

6%

Свой вариант ответа

88

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валерий Мартынюк:

В былые времена первые лица государства также выезжали в заповедные места "поохотиться", но не афишировали это, ибо знали, что дурной пример заразителен. Ныне же три первых лица государства уже не утруждают себя даже в такой малости, как осознание неэтичности подобного проступка. Что же говорить о способности их принимать правильные решения в делах более серьезных, государственных. И стыдно должно быть нам всем восхищаться подобным. А что касается веса щуки, то он как у "рыбака" - реальный вес не более 10-12 кг.

Саша Восьмеркина:

Если Вам неизвестно, существуют лицензии на ловлю рыбы, ограниченные временем года и способами ловли рыбы. Мне неприятно как гражданке России, что вы высказываетесь, таким образом, о Президенте страны, за которого я голосовала. При этом вы оскорбляете выбор 60 миллионов человек. Отмечу, что отдых Президента в России, безусловно, пойдет на пользу России, ибо популяризирует таковой. И я как человек, предпочитающий отдых в моей стране присоединяюсь к поздравлениям. Вообще крутая щука, здорово! Сама обожаю рыбалку, но самое большое, что ловила средних размеров красноперочка в псковских речушках. А копченый лещ, это что-то особенное! Полагаю, что у Путина отсутствует необходимость преувеличивать достоинства своего улова.

Marina Riabova:

В Интернете выложили ролик, там, когда Путин только щуку вытащил, мужик рядом говорит: "Ой, какая щука, килограммов на 10 потянет!" И правильно сказал, именно так, это рядом с Путиным был то ли егерь, то ли там кто-то из лесного хозяйства. Надо делом заниматься, а не пиаром. Вот в какой России мы сейчас живем: По данным Госкомстата Российской Федерации, по объемам добычи угля мы скатились к 1957-му году, по выпуску вагонов – к 1910-му году, по производству металлорежущих станков – к 1931-му, кузнечнопрессовых машин – к 1933-му, грузовых автомобилей — к 1937-му, по выпуску тракторов – к 1931-му, зерноуборочных комбайнов – к 1933-му, производству телевизоров – к 1958-му, пиломатериалов – к 1930-му, кирпича строительного – к 1953-му, тканей всех видов – к 1910-му, шерстяных тканей – к 1880-му, обуви – к 1900-му, цельномолочной продукции – к 1963-му, животного масла – к 1956-му году. Если в 1989-ом году мы производили 55,7 миллиона тонн молока, то сейчас – 32,9, что на уровне 1958-го года. Поголовье крупного рогатого скота с 58,8 миллиона голов в 1989-м году сократилось до 27,1. Двенадцать лет назад у нас было 40 миллионов свиней, сейчас — 15,5 (уровень 1936-го года). Еще заметнее убыль овец и коз: с 61,3 миллиона голов (1989 г.) до 15,2. Минимальная пенсия в России обеспечивает пропитание пенсионера на уровне военнопленного немца в 1941 году.

yuriy hitrov:

Ответ простой - нет, негоже президенту страны пиариться подобным образом. Но с нашим народом можно. Ведь он как раз и ведется на подобную пиаровскую чушь. А как же не вестись, когда за неимением мозгов у нашего народа только глаза и уши. Он смеется над ними после каждых очередных выборов? А они потом плачут... но снова идут за него голосовать. Вспомните мультик о Нильсе. Именно так он и его подельники, играя на дудочке официальных СМИ и самопиара, своим циничным словоблудным лохотроном и завлекают обывателей все глубже и глубже в трясину рабства и самоуничтожения.

Станислав Малышев:

Мечта 5-й колонны, чтобы Путин забился в дальний угол и о нем не только не писали, а и забыли, как его зовут и кто он такой! Так держать Путин! Больше информации с позитивом! Пусть 5-я колонна помрёт от зависти!

Василий Мельничук:

Странно вообще наблюдать президента страны, у которой проблем невпроворот, который то амфоры со дна моря таскает, то журавлей водит, то демонстрирует свои прогулки на природе. Ну, поймал щуку - и бог с ней. Только не надо же народ дразнить, народ ведь думает, что президент на галерах, а не на рыбалке.

Юрий Сенаторов:

У Берлускони одно хобби, у Саркози другое. Обама любит демократию внедрять, уничтожая при этом коренное население. Рыбалка, это, по-моему, очень безобидное занятие. Хорошо, что и президенту России не чуждо то, что по душе каждому россиянину.

Анатолий Лавритов:

Президент и щука - это нормальное явление, и ни к какому пиару отношения не имеет! Не надо делать из каждого шага Президента нечто подозрительное! С одной стороны он проще, чем думают некоторые, а с другой - ему просто необходимо отвлекаться от монбланов всяческих забот и проблем! И когда между гор по водному простору катер движется к месту для рыбалки, лучшего отвлечения и не надо! Сам рыбак в прошлом и это ощущение мне знакомо!

Иван Веретенников:

Какая тут сакрализация Путина? Его подставили. Он уже начинает напоминать Брежнева, которым манипулировали спецслужбы Запада с целью дискредитации системы и власти. Лететь за щукой за тысячи километров, тратить огромные деньги и время, для простого человека, считающего копейки, это выглядит - омерзительно. Как омерзительны шоу-олимпиады, показухи при ужасающей преступности и смертности. Какие кланы правят президентом? Вот вопрос

Виталий Меньшиков:

У нас в стране Президент живет своей жизнью супермена, а страна своей, жизнью сырьевого придатка развитых стран мира. Президент летает на истребителях, опускается под воду в батискафах, летает во главе стаи стерхов, метит китов на Камчатке, находит уникальные греческие амфоры на дне моря и т.д. В это время его вороватые министры Сердюков, Скрынник, Поповкин, Крайний и другие вместе с вороватыми губернаторами и мэрами обворовывают население и бюджет и разваливают вверенные им отрасли экономики. У России свой путь. Ни в одной стране мира такой президент и года бы не продержался в своем кресле, а у нас он герой. Раболепие - бич нашего народа.

Владимир Волжанин:

Руководитель огромной проблемной страны, если и занимается чем-то в свободные минуты, то не надо это так навязчиво афишировать. Мы же не дурачки из психдиспансера, чтобы нас подобным образом отвлекать от болезненных "процедур", которые власть проводит с нами уже 20 с лишним лет. С июля снова поднялись тарифы в сфере ЖКХ, растут цены на товары и услуги, наркомания проникла во все молодёжные досуговые учреждения, в школы и ВУЗы, бомжи кормятся на помойках. Миллиарды утекают из бюджета по частным карманам, заработанные россиянами средства тут же уплывают за океан в Стабфонд на хранение в США, квалифицированные люди заменяются мигрантами из Азии, русским разнорабочим и дворникам присылается замена, вместе с которой прибывают многодетные оравы родственников... даже не хочется больше продолжать, а нам предлагают радоваться за "пойманную" щуку.

Добавим, что опрос проводился с 29 июля по 4 августа. В нём приняли участие 1029 блогеров, оставивших 395 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский считает, что "тотальное обвинительство", и беззастенчивое украшательство" на самом деле - два полюса одной и той же пиар-технологии. «Рыболовные успехи президентов - образчик пиара, взятый с противоположного полюса, то есть лесть, доведенная до абсурда. В топе блогов Яндекса "Рыболовно-политические" новости заняли заслуженный пьедестал, то бишь два первых места: №1. Александр Лукашенко поймал 57-килограммового сома; №2. Владимир Путин поймал 21-килограммовую щуку. Такая вот PR-рыбалка, породившая уже кучу новых мемов Рунета. Вам смешно? На самом деле, должно быть грустно, за народ и за Россию. За массу людей, которым промывают мозги беззастенчивым до абсурда способом»,- отмечает эксперт.

«Сакрализация образа ВВП в медиа потихоньку набирает обороты. Впрочем, по тем же лекалам строится и новообретенный "культ Навального", который в телеэфире на "Дожде" выступает с явно прослеживающимися нотками мессии, готовящегося к восхождению на Голгофу, обладающего моральной истиной и призывающего верующих в него за эту истину пострадать. Хотите узнать, почем обойдется новый опиум щуки для народа? Поживем - увидим. Пока предусмотрительные граждане приобретают патриотические фьючерсы в расчете на скорые политические дивиденды. А вы, кстати, уже записались в патриотическое Общество Народного Фишинга (сиречь рыбной ловли) добровольно?», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть