Исторической вины России в польских несчастьях нет: историк

Историческое видение польского общества в глазах самих поляков не совсем верное.
15 апреля 2013  18:51 Отправить по email
Печать

Историческое видение польского общества в глазах самих поляков не совсем верное. Об этом заявила член Группы по сложным вопросам, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Альбина Носкова 15 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему "Россия и Польша: история, которая мешает взаимопониманию", сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается видения, то поляки изображают польское общество периода войны как общее, единое, подчинённое правительству, которое существовало в подполье в те годы. Да, это было преобладающее течение мыслей. Но, тем не менее, по мере того, как война приближалась к концу, единство разрушалось – и отношение к советским солдатам, и к формированию властей. Не бывает в обществе единого и единственного мнения», - подчеркнула она.

По мнению эксперта, поляки оперируют своими грехами: «Что касается того, что нам предъявляют историческую вину, то её нет: вина – на польском правительстве, которое приняло решение, не согласовав с нами, и которое погубило людей. Предъявляя нам моральные претензии, поляки очень ловко обходятся со своими грехами. Надо работать на основании серьёзных документов – они оказывают влияние. Пройдут годы, и острота восприятия всего завершится. Хотя политическая элита заинтересована в том, чтобы это всё время подкручивать – особенно на украинском и белорусском направлении».

Напомним, 3 года назад, 10 апреля 2010 года, под Смоленском при заходе на посадку разбился польский президентский самолет, в результате чего погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе Лех Качинский, его супруга и часть руководства Польши. Российско-польские отношения и до авиакатастрофы не были абсолютно безоблачными: история всегда вмешивалась в день сегодняшний, мешая нормальному межгосударственному общению двух славянских народов. Несмотря на созданную двустороннюю Группу по сложным вопросам, российско-польский Центр диалога и согласия, совместную публикацию научных трудов, многочисленные научные конференции и обсуждения по проблемным историческим темам, русофобство было и остается основным инструментом в общении Варшавы с Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть