За последние два года отношение россиян к США ухудшается: данные соцопроса

В «пост-перезагрузочный» период отношение жителей России к Америке ухудшилось, и, прежде всего, это связано с событиями в 2012 году и явлениями вроде «закона Магнитского» и «закона Димы Яковлева».
19 февраля 2013  18:48 Отправить по email
Печать

В «пост-перезагрузочный» период отношение жителей России к Америке ухудшилось, и, прежде всего, это связано с событиями в 2012 году и явлениями вроде «закона Магнитского» и «закона Димы Яковлева». Об этом заявил генеральный директор Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон 19 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Представление о США в России», сообщает корреспондент ИА REX.

«В течение многих лет мы проводим опросы, и одна из тем — представление россиян о США. У нас прошёл очередной опрос на эту тему. Самое интересное — это динамика. Сильно колеблется отношение РФ к Америке. В 2001 году дружественные отношения выражали 36%, и это было на волне терактов в США: россияне сопереживали. Затем в 2008 году резко упало представление о дружественных отношениях с США. 67% тогда считали, что отношения двух стран негативные. Вину за мировой финансовый кризис россияне видели в Америке.

В 2011 году мы видим всплеск дружественного отношения — это «перезагрузка». В 2012 году положительное отношение к США вновь упало — это был «пост-перезагрузочный» период, это был год дискуссий, год выборов, год, когда публично обсуждались аспекты отношений России и мира, и, в то же время, было множество событий, негативно сказавшихся на отношении россиян — прежде всего, «закон Магнитского» и «закон Димы Яковлева», — сказал Ослон.

По его словам, важна также самооценка россиян, которая предопределяет отношение к Штатам: «Представление о роли США в мире примерно то же. В 2003-2004 году мы видим падение роли США в мире — это война в Ираке. Есть ещё один важный фактор — не то, что происходит в мире, где действует Америка, а то, что происходит в самой России, российской душе. Самооценка отношения к себе в России, ощущение стабильности развития, силы, энергии, очень существенно влияют на оценку россиян.

В 90-е годы для россиян Америка была недостижимым образцом, куда надо было стремиться, и существовал мифологизированный образ, который был тогда для нас как далёкая планета. Первая трещина произошла в 1999 году как результат бомбардировки Югославии».

Напомним, в последние годы, несмотря на заявленную «перезагрузку», в отношениях США и России наблюдаются напряжённые моменты. В частности, пиком напряжения стало принятие Конгрессом США «акта Магнитского», который включает в себя ряд лиц, причастных, по мнению конгрессменов, к смерти российского бизнесмена Сергея Магнитского, и которым отныне запрещён въезд в Штаты. Россия ответила принятием «закона Димы Яковлева», который запретил американским родителям усыновлять российских сирот: по словам депутатов, эта мера стала необходимой в силу участившихся случаев смерти российских детей, усыновлённых американскими родителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть