Вице-премьер Голикова рассказала о тенденциях на рынке труда: требования и запросы

16 июня 2023  11:22 Отправить по email
Печать

России для обеспечения технологического суверенитета в течение пяти лет потребуется порядка 1 млн человек. Как передает корреспондент REX 16 июня, об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на ПМЭФ.

«Никакой технологический суверенитет невозможен в отсутствие трудовых ресурсов. И наша глобальная задача – получить эти трудовые ресурсы всеми доступными для нас способами», — заявила Голикова.

Она напомнила, что Россия с момента пандемии коронавируса преодолевала повышенную безработицу, сейчас это 2,4 млн, она сократилась на 1,3 млн человек.

Говоря о тенденциях двух лет, Голикова сообщила, что «число наемных работник за этот период сократились почти на 1 млн, из тени вышло практически полмиллиона граждан, 2,6 млн являются самозанятыми и порядка 100 тыс. – индивидуальные предприниматели».

Она также остановилась на таком показателе, как соответствие запросу рынка труда.

«В основном наши безработные имеют профессиональное образование, но оно не соответствует потребностям экономики - ни потребностям обрабатывающей отрасли, промышленности, строительной сферы», — сказала Голикова.

В стране наблюдался «приход в сектор услуг и уход из сектора промышленности», что «было связано с тем, как мы строили экономику, на что мы были ориентированы».

Голикова также обратила внимание на то, что «занятость, начиная от 25 лет, а также людей за пенсионный возраст возросла». По ее словам, наблюдается тенденция среди граждан до 25 лет к снижению трудоустройства – «они, в основном, учатся и не движутся по тому треку, по которому они получили образование».

«Для того, чтобы обеспечить технологический суверенитет, в пятилетней перспективе потребуется порядка 1 млн человек», — заявила также Голикова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

piktures61
Карма: 1
17.06.2023 06:39, #49515
Такую хрень несет!.. Даже не стоит вдаваться в блуд ее слов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть