Торговые коридоры ЕАЭС: появились кардинальные изменения в логистике

Перестройка логистики улучшила качество развития инфраструктуры в странах ЕАЭС.
13 июня 2023  15:20 Отправить по email
Печать

Слабая инфраструктура и сильная зависимость состояния экономик стран ЕАЭС от внешних факторов долгое время не позволяло повысишь безопасность в регионе и выстроить логистику по современным моделям развития на новых уровнях управления и безопасности, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Благодаря кардинальным изменениям в логистике и особому спросу на транспортный маршрут Север—Юг и резкому росту объёмов грузооборота по этому направлению, появилась необходимость выстроить цифровую модель управления маршрутами в ЕАЭС.

Появилась возможность по новому обновить и выстроить инфраструктуру с последующим снятием барьеров и ограничений как на таможнях постах, так и в законодательно-правовых и технологических разногласиях в методах и подходах управления логистикой.

Практически со всеми странами ЕАЭС Россия увеличила грузооборот на 25% и более. Перестройка и акценты в логистике качественно подняли вопрос развития дорожной и строительной инфраструктуры в целом во всех странах ЕАЭС это дало и экономический рост в странах и небывалое снижение безработицы в этих странах.

Рост торговли и транзита товаров по территориям стран дали путь иностранным компаниям развивать экономику стран и повышать материальное благосостояние граждан, создавать новые рабочие места в транспортной и торговой отрасли.

Иностранные инвесторы готовы развивать трансевразийские перевозки по новым магистралям и готовы вложиться в транзиты с скрепной моделью окупаемости, а это платные дороги для создания сквозных маршрутов способных десятикратно увеличить грузооборот. Пока таких платных дорог в ЕАЭС нет, только отдельные участки.

Как сообщает REX, власти государств, входящих в ЕАЭС, обсуждают адаптацию логистических коридоров к торговле по-новому из-за роста экспорта в Россию, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть