Иран и Венесуэла расширяют сотрудничество

13 июня 2023  12:22 Отправить по email
Печать

Президент Ирана Ибрагим Раиси, выступая на пресс-конференции со своим венесуэльским коллегой Николосом Мадуро в Каракасе, заявил, что товарооборот между двумя странами может дойти до 10 млрд долларов в первом раунде, и до 20 млрд долларов во втором этапе. Об этом сообщило агентство ИРНА.

При этом глава иранского правительства высоко оценил сопротивление венесуэльского народа империализму и отдал дань памяти национальных героев страны.

«Иран и Венесуэла разделяют общую позицию в областях независимости, свободе и справедливости», — добавил иранский лидер.

Раиси назвал Иран другом Венесуэлы в трудные времена, так как обе страны имеют общих врагов. Указав на общие интересы и позиции, президент Ирана отметил, что двусторонние отношения с Венесуэлой носят стратегический характер.

Министры иностранных дел, нефти, обороны и поддержки Вооруженных сил, здравоохранения и культуры и исламской ориентации Ирана со своими венесуэльскими коллегами подписали 19 документов о сотрудничестве в таких сферах, как связи и информационные технологии, энергетика, страхование, морской транспорт, высшее образование, сельское хозяйство, фармацевтика и медицина, культура, а также развитие горнодобывающей кооперации.

Напомним, президент Ирана во главе политико-экономической делегации находится с визитом в Венесуэле в рамках своего пятидневного латиноамериканского турне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть