Грузия обещает выполнить все требования ЕС

И что дальше?
12 июня 2023  14:33 Отправить по email
Печать

Все 12 требований Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса страны-кандидата в члены ЕС будут выполнены властями Грузии к концу июня. Об этом заявил журналистам председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

В июне 2022 года Совет Европы не предоставил Грузии статус кандидата в ЕС в отличие от Украины и Молдовы, а предписал выполнить сначала 12 требований, заключающихся в либерализации законодательства. Напомним, летом Еврокомиссия должна дать оценку готовности Грузии к предоставлению статуса кандидата в ЕС. Решение о предоставлении статуса должно быть принято к концу 2023 года всеми 27 странами-членами ЕС, сообщает корреспондент REX.

По мнению многих тбилисских экспертов, в Грузии есть преувеличенное представление о статусе страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Как говорит политолог Арчил Сихарулидзе, «статус кандидата в ЕС – это ничего, вообще пустота. Можно иметь статус кандидата 100 лет. Это ничего не обозначает на самом деле. Просто это такой ярлык, что да, ты нам нравишься и, возможно, когда-то мы тебя примем». Политолог уверен, что некоторые европейские парламентарии, которые продвигают интересы осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, надеются , что так можно будет «как-то ударить по правящей партии «Грузинская мечта». Посмотрим, потому что сейчас этот вопрос решается не в Грузии. Особенно в ситуации, когда Европа теряет контроль над этой страной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть