Римские экскурсоводы возмущены музеями Ватикана

Потому что те не ограничивают приток посетителей, а спекулянты скупают все билеты.
7 июня 2023  12:46 Отправить по email
Печать

Римские экскурсоводы критикуют музеи Ватикана, сообщает Metro. Их недовольство вызывает переполненность залов и проблемы с билетами.

Если в государственных итальянских музеях приток посетителей ограничен законодательно, Святой престол, похоже, не особо беспокоится о переполненности, оправдывая себя тем, что не должен отказывать никому, кто приехал в Рим с другого конца света в надежде полюбоваться Сикстинской капеллой.

Даже если глагол «любоваться» в такой толпе выглядит преуменьшением.

Известное туристическое агентство A Friend in Rome заявляет, что с 2024 года больше не будет работать с Ватиканом. По словам гида Сильвии Проспери, в иные дни в ватиканских музейных залах скапливается до 30 тысяч посетителей, одни группы мешают другим, туристы становятся раздражительными и грубыми.

При этом бронирование билетов на сайте Ватикана превращается в лотерею: продажи открываются в полночь за 60 дней до желаемой даты, а через пять минут все билеты уже распроданы. Появилось множество спекулятивных компаний по перепродаже билетов, которые скупают их, как только те появляются в продаже.

Metro обратилось за комментариями к директору музеев Ватикана Барбаре Джатта, но не получило ответов. Также оказались безрезультатными неоднократные обращения, которые были адресованы даже папе Римскому Франциску, чтобы тот узнал о кризисной ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть